На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Цена совести. КТО ЗА СКОЛЬКО ПРОДАЕТСЯ?

Картина "Угрызения совести" 

Вспомнила одну очень давнюю беседу со своей сотрудницей. Назовем её Мавлюдой. Это была яркая, интересная женщина, лет под 40, достаточно эмансипированная для азиатки, незамужняя и «продвинутая» в смысле освоения мира. Она объездила мир в качестве туристки, что было редкостью в те совковые советские времена. Однажды она, рассказывая о своих загранпоездках, проговорилась. Выяснилось, что была негласным глазом КГБ, т.е. сообщала гос.органам о различных отклонениях в поведении туристов в ее группе.

Но такими отклонениями, как вы помните, были не предательство Родине, а обычные нелепые бытовые ситуации или просто собственное мнение. Я помню, как «попал» так мой отец, имеющий выборную должность, совершенно не предполагая, что журнал, который он купил в Вене с эротическими фото с фотовыставки мирового уровня, станет причиной на него доноса и выговора по партийной линии за аморальное поведение, он стал невыездным. И все «благодаря» кляузе вот такого грязного информатора. Поэтому, отношение к таким «доносчикам» у меня совершенно брезгливое.  Понятие патриотизма как-то здесь не светит.

И все-таки, я, смотрела на Мавлюду и мысленно примеряла ее ситуацию на себя. Смогла бы я,  за возможность объездить мир  в нахалягу… общаться близко с людьми в поездках, а потом на них же наушничать органам безопасности, зная, что возможно будет поломана их карьера или просто будут большие неприятности с родными ? Ведь ясно, что люди на отдыхе расслабляются и иногда ведут себя совершенно по другому, чем в мире норм и стандартов…  т.е. всегда можно исполнить заказ на компромант, а если еще и спровоцировать? Ведь захочется бонус получить в виде Мальдивов…

Однозначно, я бы не смогла такой деятельностью заниматься. Совесть бы не позволила. Но может, я просто дура? Надо жить без совести? Так легче выжить в этом мире?  Эта заметка , конечно  просто платформа для разговора о совести. Она проявляется в нашем мире на каждом шагу… Легко быть совестливым, когда не светят острова… а если светят?

 Вообще, цена нашей совести? Вы задумывались об этом, за сколько вас можно купить?  Интересно, получится ли разговор…  или будет тишина? Участники, КТО ЗА СКОЛЬКО ПРОДАЕТСЯ? Только не надо здесь примеры о других приводить. О себе, любимом. А то часто бывает в моих авторских заметках игра в одни ворота. Устроились, понимаешь ли…

 

Я посмотрела, что там у философов о совести. Градация мнений просто невероятно огромная. От: «Совесть есть тот высший закон всего живущего, который каждый сознаёт в себе не только признанием прав этого всего живущего, но любовью к нему» (Л. Толстой) до « Совесть есть память общества, усвояемая отдельным лицом». То есть искусственное происхождение. Кто же написал это? Опять Лев Толстой. Вот такой парадокс… 

Теперь Вольтер: «Люди никогда не испытывают угрызений совести от поступков, ставших у них обычаем».  И действительно, возьмем самый известный пример о совести: обычай древних иудеев, не смотря на заповедь «Не убий», побивать камнями ближних, преступивших законные установления.

Но тогда к какой части человеческого разумения или сознания было обращение Иисуса: «Пусть первым бросит камень тот, кто не чувствует в себе греха»? Он взывает явно к высшему закону в душах человеческих!  Итак, все сложно у нас с совестью…   

 

Картина дня

наверх