На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Тефлон. Они скрывали это слишком долго.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/OrF74Ou8jPUE_Lw-VJ3p9RCp4xKprSqX7WX0-UGWF_Pdgnua9HLTE3WdSx3qqj_V5XICVVLJ9zTzC2zraQQcew

Появление посуды с тефлоновым покрытием было настоящим подарком для хозяек, их давней мечтой. Ведь чугунные сковородки, к которым гарантированно не прилипали продукты, очень тяжелы. А с теми, что были полегче, одна морока: сколько масла ни лей — все равно дно отскребать придется. Счастливые женщины (да и мужчины, которым не лень готовить) долгое время считали сковородки и кастрюли с тефлоном своими замечательными помощниками.

Но все изменилось, когда стало известно, что тефлон канцерогенен, а значит, вполне может стать причиной возникновения рака, а также провоцировать другие патологии, в том числе и рождение детей с пороками развития.

Так, американец Баки Бейли, родившийся с деформацией лица, обвиняет в своем уродстве компанию DuPont, разработавшую 80 лет назад технологию производства тефлона и до сих пор его производящую. Мать Баки, вынашивая сына в своей утробе, работала на одном из заводов этой компании, расположенном рядом с родным для семьи Бейли городом Паркерсбургом. Бак Бейли был в числе 50-ти тысяч американцев, подавших коллективный иск к DuPont и утверждавших, что компания загрязняет реку Огайо перфлюорооктановой кислотой, которая попадает туда в составе заводских сбросов. Надо сказать, что в последние несколько лет в адрес компании DuPont регулярно поступают подобного рода обвинения. А некоторые общественные организации не раз требовали вообще прекратить производство тефлона.

И действительно, как показывают исследования, одним из ключевых компонентов, используемых для синтеза этого антипригарного покрытия, является перфлуорооктановая кислота (PF0A), которая на самом деле канцерогенна По существующим сегодня в большинстве стран, в том числе и США, нормативам, любое вещество, применяемое в пищевой промышленности, должно пройти серию тестов на канцерогенность. Если хоть один из них окажется положительным, то использование этого вещества запрещается. Вот только введено это правило было в 1981 году. Тефлон же создан почти на 50 лет раньше, а потому тестов не проходил и проходить, с юридической точки зрения, не должен. Он оказался в числе 100 тысяч веществ, созданных до 1981 года и под проверку не подпадающих.

Год назад американское федеральное агентство по защите окружающей среды (ЕРА) рекомендовало производителям сократить производство перфлюорооктановой кислоты к 2010 году на 95%, а затем совсем прекратить его. Такое решение было связано с результатами лабораторных исследований, во время которых животным вводились большие дозы PF0A. Выяснилось, что это способствовало возникновению рака печени, проблем с иммунной системой, рождению детенышей с низким весом, нарушениям процессов развития.

В ответ на это DuPont заявила, что исследования, проводившиеся ее специалистами и некоторыми независимыми учеными, свидетельствуют о том, что сковородки и другие предметы, сделанные из материалов, производимых компанией, вполне безвредны. Кроме того, пока не удалось найти достойной замены PF0A, поиски ведутся в течение 30-ти лет.

Как события будут развиваться дальше, сказать трудно. Но пока что сворачивать производство тефлона никто не собирается. Более того, оно только растет. Ведь сегодня из материалов с тефлоновым покрытием изготавливаются конвейерные ленты для обжарки мяса, рыбы, птицы, сушки сухарей, орехов, изготовления полуфабрикатов, выпечки, для транспортировки липких кондитерских масс, шоковой заморозки пищевых продуктов, вакуумной сушки и т.д. Тефлон уже используют не только на предприятиях пищевой промышленности, но и в строительстве, производстве одежды, зонтов, даже пуль.

При этом производители тефлона практически безропотно выплачивают любые компенсации, которые требуют от них пострадавшие из-за канцерогенного и эмбриотоксического действия перфлюорооктановой кислоты и других химических веществ, используемых для синтеза этого материала.

По просочившимся в прессу данным, DuPont тратит на это порядка 100 млн. долларов в год. Не мало, но все же выгоднее, чем свернуть производство.

.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх