На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что такое Троица?

 

   Сейчас мы обязательно должны порассуждать над вопросом тройственной природы Бога - Троицы, да и человека тоже.

Понятие Троицы ставит в тупик не только ординарный человеческий ум, но и часто приводит в состояние ступора даже тренированное, в этом смысле, сознание христиан. Огромное количество культов и сект всяких оттенков и мастей основу своей идеологии строят на отрицании тройственности Бога. И это понятно: Бог христиан, Он одновременно и - один и Его - трое. Бог - Отец, Бог - Сын, Бог - Дух Святой. И все это - один Бог.

Ну что же, начнем моделировать. Оказывается, что разрешает эту головоломку модель простого электрического фонарика. Более того, далее мы увидим, что бог вообще не может быть богом, если не имеет тройственной природы. Заметим, что это – очень существенное и принципиальное замечание. Чтобы быть Богом, Он обязательно должен иметь тройственную природу. Иначе, как техническая система, он не будет работать.

Фонарик – модель Троицы.

Договоримся, что фонарик, есть техническая система, предназначенная для генерирования света. Другими словами: свет есть основная функция технической системы под названием фонарик.

 

Рис.1.Схема фонарика

                Электрическая схема фонарика (Рис.1) содержит последовательно соединенные проводами: батарейку (Б), провода (П) и лампочку (Л). Для функциональности в фонарике есть еще и выключатель (В), который не очень важен для наших рассуждений. Когда выключатель замыкает цепь, по проводам через лампочку начинает протекать электрический ток, нагревающий спираль лампочки так, что она начинает светиться. Осмелюсь утверждать, что эта простая схема представляет собой не что иное, как модель Троицы. Для доказательства обратимся к Библии.

                В послании к Римлянам 11:36 о Боге говорится: «Ибо все из Него, Им и к Нему. …»  В книге Откровение 4:11 Библия говорит: «… ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено»  А вот в книге Откровение 21:5 говорится «И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. …»  Что это нам дает? Совместное рассмотрение этих трех мест Писания дает следующую картину. Во-первых: наш мир не только сотворен волей Бога, но и существует благодаря Его непрерывным волевым усилиям. Если волевые усилия Бога прекратятся, то весь наш мир исчезнет мгновенно, потому что именно воля Бога каждое мгновение творит мир заново. Другими словами, каждое мгновение наш мир исчезает, но в следующее мгновение заново сотворяется Богом. Кроме того, в этом процессе от Бога непрерывно исходит нечто, производит некоторые действия по мгновенному возрождению мира, и далее это нечто возвращается обратно к Богу.

                При чем здесь фонарик? Вернемся к (Рис.1). Батарейка является хранилищем энергии и, одновременно, силой, продвигающей эту энергию через провода и лампочку. Фактически, батарейка обладает неким потенциалом, (разность потенциалов – это напряжение), который может быть реализован разными способами. Вместо лампочки к батарейке могут быть подключены, например, двигатель, звонок, телевизор и т.д. Следовательно и свет лампочки, и звук громкоговорителей, и вращение ротора двигателя: все они потенциально содержатся в батарейке, которая является их причиной.

                Однако, для того, чтобы потенциал батарейки реализовался в виде, например, света, нужны ещё две вещи:  1)возможность продвижения энергии электрического тока, через лампочку и 2)информация о том, какие нужны детали, как их надо соединить вместе, как всем этим управлять, чтобы в результате получить желаемый эффект, (свет или звук, или что-то ещё). Заметим, что в этой модели электрический ток выходит по одному проводу из положительного полюса батарейки, проходит через лампочку, порождая свет, и через другой полюс возвращается обратно в батарейку. Очень похоже. «Ибо всё из Него, Им, и к Нему».

                Итак, чтобы получить свет, надо иметь в своем распоряжении не менее трех компонентов: 1)источник электрического тока - батарейку, дающую разность потенциалов - напряжение, 2)электрический ток в проводах, т.е. - движущуюся энергию, 3)знание, информацию о том, как все это собрать. Конечно, нам еще нужно знать, какие нужны детали. Но это – опять же – информация. А сами детали, так же как и свет, могут быть результатом работы подобных же технических систем, основными функциями которых будут все, входящие в состав фонарика компоненты.

Заметим, что свет лампочки порождается электрическим током, проходящим через нить накаливания. И, если прекратится ток, исчезнет и свет. Т.о. электрический ток каждое мгновение порождает свет заново. И здесь есть нечто знакомое, не так ли?

                Итак, любая техническая система для выполнения своей основной функции должна: 1)иметь источник энергии, 2)обеспечивать свободное движение энергии через ее компоненты и 3)иметь информацию, чтобы всё это собрать и получить желаемый результат. При отсутствии любого из этих трёх компонентов создать какую-либо техническую систему принципиально невозможно.

                Поэтому, если Бог - это техническая система для порождения и поддержания нашего мира, тогда эта техническая система должна проявляться в нашем мире как трехкомпонентная.

Кто есть кто в Троице?

                Установить соответствие между компонентами теперь достаточно просто.

Бог-Отец. Источник всего. От Него все происходит, и Им поддерживается. Это очень похоже на батарейку. От нее исходит и к ней возвращается электрический ток.

                Святой Дух. Движущийся, творящий компонент триединого Бога. Он весьма похож на электрический ток, исходящий от батарейки, порождающий свет и возвращающийся обратно в батарейку.

                Сын. Слово. Информационная  компонента триединого Бога. Знание о всём сущем, Истина.

                Т.о.только наличие указанных трех компонент позволяет что-то сотворить. Более того: теперь кажется совершенно непонятным, как вообще может нечто называться богом, если это нечто не имеет в своем составе указанных трех компонент.

                Итак: трехкомпонентный Бог - это очень логично. Только такой Бог может быть источником нашего мира. Другое не будет работать.

Картина дня

наверх