На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что за многодневная магнитная буря будет в октябре?

21 октября начнется магнитная буря. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН). По предварительным прогнозам, 21, 22, 23 и 24 октября она будет слабой, а 25 октября — средней. Еще три дня магнитосфера останется возбужденной, а к 29 октября ее состояние вновь вернется к спокойному.

21, 22 и 23 октября 2020 года kp-индекс (планетарный индекс, характеризующий глобальную возмущенность магнитного поля Земли в трехчасовом интервале времени) будет равен пяти (уровень G1). G1 — это слабый уровень магнитной бури, при нем возможны незначительные сбои в работе энергосистем, а также изменение обычных путей миграций животных. 25 октября kp-индекс увеличится до шести (уровень G2) — при такой магнитной буре в энергосистемах, расположенных в высоких широтах, могут происходить сбои напряжения, кроме того, длительный геомагнитный шторм может вызвать неполадки на трансформаторных подстанциях.

Как оценивается интенсивность магнитной бури?

Магнитные бури представляют собой колебания земного магнитного поля. Основной их причиной являются космические события на Солнце — например, вспышки и другие явления взрывной природы, которые приводят к выбросам вещества в межпланетное пространство. Эти массы вещества, проходя расстояние от Солнца до Земли, наносят удар по магнитному полю нашей планеты и вызывают его колебания и, как следствие, бури.

Всего магнитные бури бывают пяти уровней — они оцениваются по пятибальной шкале (так называемому G-индексу), введенной в 1999 году Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. G-индекс показывает интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных и инфраструктуру: связь, навигацию, электротехнику и так далее. В соответствии со шкалой магнитные бури подразделяются на G1 — слабые, G2 — средние, G3 — сильные, G4 — очень сильные и G5— экстремально сильные.

Самая крупная магнитная буря в 2020 году, как отмечают в ФИАН, была зафиксирована почти всеми магнитными обсерваториями, работающими на средних и высоких широтах, в ночь с 27 на 28 сентября. В это период индекс геомагнитной активности резко увеличился от спокойного уровня 1-2 до значений 4-5, соответствующих возмущенному магнитному полю, а также бурям слабого уровня. В возмущенном состоянии магнитное поле пребывало трое суток.

Опасны ли магнитные бури для человека?

Однозначного мнения ученых и врачей о том, как влияют магнитные бури на человека нет. Например, в 1998 году в журнале «Биофизика» было опубликовано исследование «Влияние геомагнитной активности на функциональное состояние организма», подготовленное группой московских геофизиков и врачей. Исследователи установили, что не менее 75% всех магнитных бурь сопровождались увеличением числа госпитализированных людей с сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями в среднем в 1,5 раза. Речь шла об инфарктах миокарда, поражениях сосудов головного мозга и др. Такой эффект может наблюдаться за сутки до наступления магнитной бури и длиться в течение двух суток после ее окончании, отмечали ученые.

В 2006 году группа российских и американских ученых проанализировала свыше 6 млн диагнозов, поставленных врачами скорой помощи Москвы. Результаты были опубликованы в работе «Влияние гелиогеофизических факторов на биоритмы организма» в журнале «Современные проблемы науки и образования». Исследователи пришли к выводу, что во время очень сильных геомагнитных бурь в структуре вызовов скорой помощи число инфарктов миокарда возрастало на 13%, а инсультов – на 7%.

Как отмечают некоторые врачи, магнитные бури могут оказывать влияние на метеозависимых людей, приводить к повышению артериального давления, головным болям, повышению тревожности и обострению хронических заболеваний. В то же время головная боль или тахикардия могут быть вызваны массой других причин, например, сменой погоды, сменой атмосферного давления. А магнитная буря на атмосферное давление не влияет.

https://aif.ru/society/nature/chto_za_mnogodnevnaya_magnitna...

Картина дня

наверх