На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Красноярские пирамиды. Легенды и загадки

Сотни лет назад Сибирь была землёй таинственной и неизведанной. Кроме дикой природы первопроходцы столкнулись с многочисленными сибирскими народами, жившими своей обыденной жизнью, которой тогда никто не интересовался.

Когда первые русские казаки появились на этих землях, они были чрезвычайно и неприятно удивлены количеством языческих истуканов, попадающихся на каждом шагу. Смущали казаков и различные «чудеса», происходящие в этих местах.

В исторических документах сохранились записи о том, что в 1630 году в устье реки Кача (приток Енисея) была построена караульная вышка. Вышка имела форму конуса, а построили её казаки на горе, которая называлась Кум-Тигей.

Гору в народе окрестили Караульной. В 1668 году на горе был поставлен крест в честь победы над енисейскими киргизами. А в 1860 году на месте креста выросла часовня.

В XX веке интересоваться часовней стали не только местные жители, но и приезжие гости. В 20-е годы XX столетия на Караульной горе археологами было найдено захоронение тринадцатого столетия, да не простое, а очень богатое.

 

 

 

Громом среди ясного неба прозвучала статья красноярского археолога-любителя, который говорил о том, что Караульная гора вовсе не природно-рельефное формирование. В статье говорилось, что гора эта ни что иное, как мегалитическое сооружение пирамидальной формы, засыпанное землёй.

Что удивило учёных

Исследователь Сибири С.У.Ремезов в конце 17 столетия, изучая окрестности острога Красный Яр, писал, что многие горы и холмы вокруг поселения вполне могут быть рукотворного происхождения. Основывался он на сходстве этих холмов с погребальными курганами язычников руссов.

Побывал в этих местах в двадцатых годах 18 века и исследователь из Померании Фридрих фон Страленберг. Он обратил внимание на то, что ряд холмов вокруг Красного Яра состоит из громадных камней, которые явно носят следы механической обработки.

Упрямый немец заполучил у местного мусульманского «епископа» старинную рукопись. Рукопись та была привезена одним из бухарских купцов сто лет назад.

В ней говорилось о древнем государстве Татарии. В тексте рукописи были описания бытовых сцен и исторических эпизодов. Упоминались и каменные капища, где были погребены всесильные владыки этого таинственного государства.

 

 

 

Исторические факты

В середине прошлого века века несколько советских историков высказали предположение о том, что на горе Так-Мак, в районе Красного Гребня и известняковой скалы Арка находятся средневековые капища северных монголов, енисейских киргизов и калмыков-джунгаров.

Найденные в тех местах украшения, предметы домашнего обихода, ритуальные принадлежности лишь подтверждали это предположение. Но официальная наука в то время не готова была подтвердить эту гипотезу.

Не спасла ситуацию и находка местного жителя. В 20-ти км к востоку от Красноярска, вблизи подножия горы Кара-Даг, собиравший ягоды мужчина наткнулся на человеческие кости необычного размера. Рост их владельца должен был составлять около трёх с половиной метров.

Необычный артефакт забрали учёные Сибирского отделения АнСССР. Информация оказалась закрытой и исчезла вовсе.

Две сопки

Гора Кара-Даг по-другому называется сопка Чёрная. Известна она не только археологическими находками. Долгое время эта гора считалась потухшим вулканом и была самой высокой горой в окрестностях Красноярска.

Гора эта представляет собой довольно правильный трёхгранник. Западный её склон подвергся довольно сильному разрушению, в результате чего стало заметно, что он сложен из обработанных камней.

Чуть заметные щели между валунами указывают на их размеры. Но самое загадочное кроется в том, что в родниковой воде, вытекающей из недр горы, и в районе самой горы значительно повышен радиационный фон. Источник фона не обнаружен.

Снимки из космоса доказывают предположения археологов. Гора Кара-Даг в самом деле очень уж правильной формы. В природе так не бывает. Скорей всего она имеет рукотворное происхождение.

В окрестностях Красноярска есть ещё одна гора Белая, которая в народе зовётся пирамидой. До сих пор на её вершину не смогла подняться ни одна экспедиция. Причины у всех были разные, но восхождение так и не состоялось.

Местное население точно знает, сто пребывание рядом с этой горой «чистит» карму человека и даже имеет лечебное действие.

 

 

 

Мнение парапсихологов

Местная легенда рассказывает о том, что некий русский купец Иван Новиков спасся из енисейских водоворотов, благодаря чуду. Погибающий купец уже прощался с жизнью, как увидел над Караульной горой огненный столп, устремившийся к тёмному небу.

В тот же момент тайная сила выбросила купца на камни, и он остался жив. В благодарность за чудесное Спасённый Иван Новиков в 1805 году построил знаменитую часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе.

В начале девяностых годов прошлого века огромный интерес к Караульной горе стали проявлять экстрасенсы и парапсихологи. Они уверяли, что для вершины Кум-Тигея характерна сильная энергетика. Идёт она из недр горы.

Складывается впечатление, что внутри горы установлен мощный генератор. Информационные волны, идущие от генератора, могут считываться людьми с экстрасенсорными способностями.

Они могут получить информацию не только о прошлом, но и о будущем. В 2002 году экстрасенс Елена Вахрушева точно описала битву воинов из дружины воеводы Андрея Дубенского с отрядом татар-качинцев. Битва эта была приблизительно в 1626-1630 году. А в 2005 году Андрей С. «увидел» как разлившийся Енисей затопляет город.

Сейчас всем известно, что пирамиды обладают особой энергетикой. Миру известны лишь египетские пирамиды и пирамиды Южной Америки.

Но в 1997 году в центре Китая археолог-любитель Хартвиг Хаусдорф нашёл 16 пирамид из красного кирпича. Это было самым значительным открытием в мире археологии конца прошлого века.

Если гипотеза существования в Сибири мегалитических сооружений подтвердится, это будет величайшим открытием, которое поможет узнать историю загадочных древних народов Зауралья.

https://salik.biz/articles/57206-krasnojarskie-piramidy-legendy-i-zagadki.html

Картина дня

наверх