Отрывок из одноименной статьи
Что же мы можем сказать в целом о школьном чтении конца 2010 г., есть ли некая тенденция, какие же произведения претендуют на доминирование? Такая тенденция есть, причем прослеживается она для всех классов в той или иной степени. С некоторым сожалением приходится признать, что это произведения, так или иначе связанные с «чертовщиной», причем современного разлива. Явные лидеры: «Гарри Поттер» и «Сумерки».
Ненасытившись просмотром сомнительных фильмов, дети потянулись к первоисточникам, чтобы продолжать общение с эльфами, колдунами, вампирами и другими бесконечно симпатичными персонажами. Мы бы назвали это феномен «чертовщина next door» - «чертовщина по соседству». Это феномен навеян синематографом и порожден современной протестантской культурой, в которой все смешалось: сакральное, хтоническое, бытовое. Разве мог, например, Пушкин, работая над «Сказками западных славян», нахваливать упырей и вурдалаков? Даже у Гоголя – черт – это черт, Вакула его обхитрил, но он же не стал с ним дружить, как это удавалось той же Солохе, однако Солоха-то – ведьма, ей по должностной инструкции положено. В русской православной традиции человек всегда знал, что есть сакральное, хтоническое, бытовое, и особого желания лезть в неизведанные сферы не возникало: Фауст, Франкенштейн и др. – это не наши персонажи.
Нам кажется, что мы имеем дело с весьма тревожным феноменом, который требует исследования и определенного разумного противодействия. Чем же он опасен? Полубредовое сознание, основанное на квазисказочных персонажах сомнительной репутации – явный уход от действительности, причем в полный абсурд. Дело доходит до того, что эти самые квазисказочные персонажи вызывают детское восхищение как супермены, на которых надо равняться: они прекрасно адаптированы к окружающей жизни, успешны, какое имеет значение, что они ходячие мертвецы и нежить? Да никакого: они бесстрашны, сильны, умны – Рахметову до них далеко. Скоро дойдет до производственных романов с их участием, хотя уже дошло: по телевидению идет небезызвестный сериал «Маргоша», где главные герои Гоша и Марго обменялись телами, но, как оказалось по ходу фильма, это особо никого не волнует, главное, чтобы работали хорошо, на работу вовремя приходили, акциями торговали и т.д.: короче, классический офисно-производственный роман. Это вам не «Мастер и Маргарита», где черти активно вторгаются в советский быт, но не находят понимания у советского человека и, тем более, у советской власти. В современных условиях наблюдается полная интеграция человека и нежити (причем последней живется не в пример веселей и интересней). Среди истоков подобного абсурда можно назвать и знаменитый мюзикл «Иисус Христос – Суперзвезда», в котором, вполне в духе хиппового протестантизма Христос предстает чем-то средним между хиппи, менеджером и шоуменом, а известные персонажи пританцовывают, смеются и кривляются: эдакий вертеп.
Итак, причины данного явления ясны, не обращать на него внимания, пускать его на самотек, думается, нельзя, а противодействовать ему можно в комическо-сатирическом ключе. Например, рассмотреть на полном серьезе трудовые возможности нечисти: и к переработкам они готовы, и в ночные смены любят выходить и т.д.
Свежие комментарии