На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

ДВЕ ПРИТЧИ.

 

Испытание.

Две маленькие сестрички, прослушав библейскую историю об изгнании Адама и Евы из рая, сказали отцу: 

- Папа, если бы мы с Аленкой были в раю, то ни за что бы не съели плод познания добра и зла. Ведь Бог не позволил его трогать, правда, папа? 
- Правда, - улыбнулся отец и положил детей спать. 

На утро папа встал раньше всех, поймал во дворе воробья и посадил его в непрозрачную кастрюльку. Разбудив девочек, он показал им кастрюльку, которую поставил на подоконник отрытого окна в кухне и сказал: 

- Пожалуйста, не снимайте крышку с этой кастрюльки, пока я не приду с работы. Когда я вернусь, то сам покажу вам сюрприз, который там находится. Если послушаете, куплю вам новую игру. 

Папа пошел с мамой на работу, а дети остались дома одни. Всеми силами они пытались себя отвлечь от кастрюльки, стоящий на кухне. Они давно переиграли во все игры, которые знали, но любопытство не давало им покоя - очень хотелось заглянуть в кастрюльку. Наконец, старшая Маша уговорила сестру Лену, которая еще боялась, что папа будет ругаться, заглянуть в кастрюльку. 

- Мы только одним глазом взглянем и закроем, - сказала она, - папа даже не узнает. Но как только Лена подняла крышку, воробей вылетел в окно. Испугавшись, девочки закрыли пустую уже кастрюльку. 

Вечером вернулся отец и, увидев, что кастрюлька пустая, сказал: 

- Ну, маленькие Евы, - не выдержали, выпустили птичку. Вот так и Ева не удержалась, чтобы не попробовать плод познания добра и зла. 
- Папа, а что это было за дерево такое, и почему из него нельзя было есть? - Спросила Маша. 
- Дерево было обычным, и плоды съедобными, но, нарушив запрет Бога, первые люди сами как бы выбрали зло вместо добра, потому, что всякое зло начинается с непослушания, а по послушанию все хорошо (чему бы научил Бог первых людей, когда они были бы послушны ). 
Этот воробей был для вас сегодня деревом добра и зла, и вы тоже не послушались меня. Испытания Адама и Евы оказалось вам не под силу. 

Вот так и мы рассуждаем о первородном грехе Адама и Евы , осуждая их , и даже не задумываемся о том, а смогли ли бы 
мы сами устоять в данной ситуации. 

 

 

Кусочек грязи

- Мама, ну пожалуйста, ну позволь мне ... - Плаксиво повторял Максим, следуя за мамой по комнате. Мама носила на руках маленького братика, который немного приболел. 
- Почему все дети смотрят телевизор, сколько хотят, а я только полчаса в день? - Приставал мальчик к маме. 
Наконец малыш заснул, и мама положила его в кроватку, а потом села с Максимкой на диван. 
- Сынок, поиграй в игрушки и не мешай мне сделать все мои дела. А вечером я позволю тебе, как всегда, посмотреть хорошую детскую передачу. 
Мама нежно обняла сына, но Максим остался недоволен. Он, вздохнув, пошел в уголок с игрушками. Ему так нравились современные мультики! Их смотрели все друзья и с детского сада и со двора. Но его родители были строгие, они позволяли смотреть только добрые мультфильмы и познавательные детские передачи. Мальчик вспомнил сюжеты некоторых мультиков, которые смотрел в гостях у своего друга, и с увлечением стал играть. Машины врезались одна в другую, мягкие игрушки превратились в злобных монстров, на дороге лежали «убитые» солдатики ... Увлеченный игрой, Максим не заметил, что в дверях комнаты стоит мама и грустно смотрит на него. 

В тот же день после ужина отец зашел в комнату сына, то пряча за спиной. Максим обрадовался папа часто приносил ему что-нибудь вкусненькое. 
- Хочешь сока, сынок? - Папина улыбка была, как всегда, ласковой и добродушной. Он протянул сыну стакан с апельсиновым соком. Максим, предвкушая удовольствие, схватил стакан с любимым напитком и хотел залпом выпить его. Но в стакане плавал кусочек грязи.
- Папа, я не могу пить этот сок! Здесь грязь! - Лицо мальчика выражало явное сразу. 
- Но почему? Сока же много - целый стакан, а грязи - всего маленький кусочек. Пей спокойно. - Казалось, отец не понимает, что так напугало сына. 
- Папа, ты сам мне рассказывал, что микробы и бактерии опасны, что нужно мыть руки и фрукты. Я могу отравиться ... 
Максим внезапно замолчал и внимательно посмотрел на папу. 
- Ты специально положил грязь в сок? Но зачем? 
- Да специально, - папа грустно улыбнулся и обнял Максимка, - Я хотел серьезно поговорить с тобой о том, что волнует нас с мамой. Твое поведение изменилось , ты постоянно просишь включить тебе мультики. 
- Папа, ведь в мультиках нет ничего плохого. Хорошие там всегда побеждают злых. 
- А ты задумывался над тем, как они побеждают? Убивают, разрушают, используют магию и колдовство. Богу неприятно, что ты смотришь все это, тем более тайком от нас с мамой. 
- Я не перестал любить Бога - а это самое главное, - Максим упорно не хотел признавать свою вину. Но и отец не сдавался и решил все объяснить сыну. 
- Посмотри, в стакане такой маленький кусочек грязи, но он испортил весь сок! Твое сердце - словно стакан. Все, что ты видишь, слышишь, чем увлекаешься и любишь, наполняет его. И если ты будешь любить даже немного из того, что не нравится Богу, все твое сердце будет наполнено грехом. И ты даже не заметишь, как главным для тебя станет не Бог, а все, что ты видишь в мультфильмах. Ты будешь любить жестокость, деньги, славу, легкую жизнь. Я переживаю за тебя, сынок. 
Папа еще крепче обнял Максима, а тот опустил голову и задумался. 
- Я и не думал, что мое сердце может стать злым из-за мультиков... 

А потом вся семья пила на кухне вкусный и полезный сок, кроме младшего брата: он полусонный сосал из бутылочки молоко. 

Картина дня

наверх