На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Погода в доме

 

Выставляю эту тему, как неожиданное продолжение темы "Арбузная истина". Тема "Погода в доме" родилась из нашего с вами общения и "обобщения общения". 

На этом сайте обсуждаются меровоззренческие вопросы, которые весьма тесно связаны с понятием "Истина". Каждый ищет Истину по-своему. Сколько людей столько и истин. Можно ли прийти к какому-то общему знаменателю? 

Эта тема - еще одна попытка опуститься до самых основ.

Многие из посетителей ищут истину (или Бога) в своем сердце. Возможно ли это?

Я думаю, что понял одну из причин нашего "взаимонепонимания". Вы не доверяете Библии и доверяете другим источникам. Это - ваш выбор. Хотя в принципе, все источники - равнозначны. 

Выбирая информацию из этих источников, вы пропускаете ее через свое сердце на предмет определения: заслуживает ли это доверия или нет. Именно поэтому главным двигателем вашего мировоззрения выступает ваше сердце, а не источник. Если бы не было источников, вы бы все равно нашли в своем сердце необходимые объяснения. 

Это как раз очень хорошо коррелируется с обсуждаемой темой. Так как арбузная аналогия вас не ободряет, я попытаюсь подойти к пониманию Истины несколько иначе.

Представьте себе, что вы всю жизнь провели в одном доме и никогда не выходили за его пределы. Все, что составляет внутреннее убранство этого дома, изучено вами до мельчайших подробностей и составляет ваше мировоззрение. И вот в какой-то момент жизни, с потолка вашего дома начала капать вода. Не зная о существовании внешнего мира, вы включаете эту капающую на голову воду в свое мировоззрение, сконструировав для этого явления причину. Однако, не зная о круговороте воды в природе, не зная о тучах, небе, солнце и прочих очень важных атрибутах внешнего мира, вы определяете причину капающей воды неправильно. Следовательно, вы не можете и правильно отреагировать на это событие. Вы подставляете ведра, пытаетесь заштукатурить потолок... Не помогает. Вода капает.

Для правильного решения проблемы в доме, надо знать все без исключения его свойства не только изнутри, но и снаружи. Находясь внутри технической системы невозможно до конца и правильно осознать все ее свойства. Только выйдя из дома, в его надсистему, и осознав дом, как часть мира, можно познать его правильно. Можно увидеть крышу, требующую ремонта, можно увидеть плывущие по небу тучи, изливающие на дом потоки дождя... И только тогда можно проверить свое новое мировоззрение практикой: осмолив крышу снаружи, мы прекращаем дождь внутри.

Точно так же и мир, в который мы вышли из нашего дома. Чтобы познать его в полной мере, надо выйти в его надсистему. Но, надсистемой для нашего мира может быть только Бог. Мы ни при каких условиях не можем познать мир, как бы мы не исследовали его. Мы можем применять для этого научные приборы, можем прилагать свое сердце, но мы не станем Богом и не познаем Истину. 

Вы утверждаете, что Бог - в вашем сердце. Но, откуда вы это знаете? Ведь вы вместе с Богом - это тоже некая техническая система. И, чтобы познать эту, новую техническую систему, вам надо подняться уже в надсистему Бога. А это уже вообще невозможно, да и непостижимо.

И так каждый раз. Как только вы берете в сообщники надсистему, сразу же задача поиска истины изменяется, потому что изменяется система, ставшая надсистемой. 

Поэтому я и утверждаю, что познать себя до конца невозможно. Нельзя также и осознать, какую часть из непознанного себя мы знаем. Потому что за кадром всегда остается непознанное, которое может быть каким угодно. Нагваль - об этом очень хорошо говорится у Карлоса Кастанеды.

Вот почему к ситуации осознания себя через свое сердце я применил притчу о бароне Мюнзгаузене. Вот почему нам ничего не остается делать, как только апеллировать к Самому Богу. И, либо довериться Ему, либо не довериться. 

Кроме этого, необходимо осознать, что таким же должно быть и наше отношение к Библии. Если мы верим хотя бы одному ее слову, мы должны безоговорочно поверить и всему остальному по очень простой причине: Бог - это Бог. Он ничего не делает несовершенным. И очень сложно поверить, что, дав людям Библию, Он не обеспечил ее истинности на протяжении веков. Не смотря на множественные переводы, искажения, непонимания, и прошедшие тысячелетия. (Механизмы, которыми действует Бог хорошо описаны в книге Джоша Макдауэлла "Неоспоримые свидетельства" http://sites.google.com/site/gsavelyev/knigi-1/dzos-makdauel...). 

К сожалению наш словянский менталитет действует по принципу известного анекдота, (пусть меня простят народы крайнего севера), "чукча не читатель, чукча писатель". Читать нам недосуг. А тем более исполнять. Мы покупаем бытовую технику и первое, что мы делаем - выбрасываем инструкцию. (Кто вы такие, чтобы нас учить!)

Библия - инструкция к эксплуатации Homo Sapiens. И, если вы верите хотя бы этому, вы должны поверить и остальному.

Картина дня

наверх