На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Разрушаем мифы о вегетарианстве.

Комментарий к заметке: «24 малоизвестных факта о тех, кто отказался от мяса»;

 Два пункта в заметке сразу привлекли внимание: 

«вы ищете причину отказаться от вегетарианства… есть для вас хорошие новости: Адольф Гитлер, говорят, был одним из самых убеждённых вегетарианцев за всю историю.»  - этот миф используется для унижения или нейтрализации движения гуманистов – защитников животных.    

На самом деле:

 - Биограф Джон Толанд («Адольф Гитлер») описывает студенческое питание Гитлера как состоящее из «молока, колбасы и хлеба».

- Сразу несколько биографов  (Альберт Шпеер, Роберт Пэйн, Джон Толанд и др.), признавали его любовь к ветчине, колбаскам и другим мясным блюдам.

 - Пэйн:  « Он часто пил пиво и разбавленное вино, очень любил баварские колбаски и имел любовницу, Еву Браун… Его аскетизм был фикцией, выдуманной Геббельсом для подчеркивания его увлеченности, самоконтроля и дистанции между ним и другими людьми. Этим показным аскетизмом он заявлял, что полностью посвящает себя службе своему народу. На самом деле он всегда потакал своим желаниям, в нем не было ничего от аскета».

-  «Эксперименты на заключенных при всем своем разнообразии имели одну общую черту - все они были продолжениями опытов над животными. Научная литература, подтверждающая это, упоминается во всех источниках, а в лагерях Бухенвальд и Аушвиц эксперименты на животных и на людях были составляющими одной и той же программы и проводились одновременно».

- «Многие люди используют слово «вегетарианство» для описания диет, которые вегетарианскими совсем не являются, и случай Гитлера не исключение. В статье от 30 Мая, 1937, «Дома с фюрером», говорится: «Известно, что Гитлер вегетарианец и что он не пьет и не курит. Его обед и ужин состоят по большей части из супа, яиц, овощей и минеральной воды, хотя иногда он лакомится кусочком ветчины и разбавляет свою однообразную диету такими деликатесами, как икра…» То есть, когда Гитлер говорит, что он вегетарианец, он практически наверняка имеет в виду именно этот контекст: он «вегетарианец», который ест мясо.».

- И наконец,  вот настоящая жемчужина из  серьезной «Книги Гитлера» о его повседневных делах в 1944 г.: «После полуночи (Ева) распоряжалась о легкой закуске из черепахового супа, сэндвичей и колбасы».

Развеяла миф?

------------------------------------------------------------------

Следующий массовый миф, который используют противники вегетарианства:  «вегетарианцам не хватает чего-то для полноценной жизни» , здесь варианты самые разнообразные, но мы возьмем  пример из данной заметки:

«13. К сожалению для вегетарианцев, витамин B12 является одним из немногих питательных веществ, которые поступают в организм только из животных продуктов. Исследования показали, что дефицит в организме витамина B12 может быть связан с ослаблением костей.»

 Миф используется для того, чтобы покупали мясо.  

Действительно, в год человеку требуется 0,001 грамм В-12, а ежедневно всего 0,000003 грамма. Где взять его вегетарианцам? Он есть, но в очень малых количествах: в сое, в морской капусте, в молоке, сметане, в ботве овощей…(например,в 100 гр сухого молока – 4,5 мкг (тысячных миллиграмма). Теперь я понимаю, почему вайшнавы так любят вкушать сладость – шарики из сухого молока и раздавать их всем желающим, - съел шарик, вот тебе и В -12, чтобы мясоеды не переживали… (шутка). 

Итак, налицо ложь в заметке, просто надо включать в рацион больше именно этих продуктов. И ешьте чаще грецкие орехи с курагой, черносливом  и медом.  Анемии не будет и нужда в употребении трупов животных  в страхе, что станешь склеротическим и анемичным существом отпадет.

(кстати,не заметила я на фестивале Садху-Санга, закончившегося  вчера на Черном море, из семи тысяч  вайшнавов-вегетарианцев, - никого, ослабленного анемией. Скакали на вечерних киртанах, как молодые мустанги на сочной траве...и пели в 5 утра.)

Конечно, если ты вегетарианец, надо просто понимать, что у тебя ответственность перед организмом за баланс всех необходимых веществ. А разнообразие блюд огромное! Было бы желание их готовить! Интересный момент: в Индии используют и зеленые фрукты вместо овощей в блюдах: и вкусно, и какие-то витамины поступают...не ждут созревания. И бобовые с рисом почти каждый день, -тоже правильный баланс, и наконец,огромное колличество специй и молочных блюд.     

В России и на Украине общая культура вегетарианского питания повышается, это радует. В мире идет мощная тенденция охвата вегетарианством всех структур общества, как альтернатива тому кошмару, что нам предлагается для пищи, это видно по новостям со всех концов мира. 

Поэтому, противники вегетарианства скоро просто уйдут в тень и замолчат. Это так очевидно!

Еще один миф: «Мясо необходимо мужчинам, занимающимся ежедневным тяжелым физическим трудом. На фасоли и сое им не выжить. И жизнь у них неполноценна.»

 Да. Это серьезно. Я тоже плохо себе представляла раньше, но  давайте посмотрим на чемпионов по различным видам спорта, где тяжелейшие физические нагрузки, и «не сыграли они в ящик, а побеждали мясоедов, показывая феноменальные результаты. Наши представления бывают заблуждениями.   

 

 Эдвин Мосес (Edwin Moses): Звезда легкой атлетики Мосес выиграл две золотых медали на Олимпийских играх и установил мировой рекорд, питаясь овощами. 

 

Джон Салли (John Salley): Джон Салли – это не просто легенда баскетбола, он также является активным защитником вегетарианства и актером. Представляете такого черного гиганта на кашках?

 

Мартина Навратилова (Martina Navratilova): Самая выдающаяся чехословацкая и американская теннисистка, жившая когда-либо. У нее 18 побед на Турнирах Большого шлема. Активистка вегетарианства. Можете себе представить сотни километров ее пробежек по кортам при питании салатиками? 

 

Джо Намат (Joe Namath):  Этот супер чемпион по американскому футболу однажды сказал: “ Вы не нуждаетесь в мясе, чтобы играть в футбол”  

и этот список спортсменов можно продолжать бесконечно. Но  может быть это не те нагрузки?

А давайте на тяжести! Иван Поддубный! Легендарный вы наш!

А вот последователь: Майк Махлер (Санта-Моника, Калифорния) - тренер по силовым видам спорта с десятилетним тренировочным опытом, а также старший инструктор по гиревому спорту. На сегодняшний день Майк Махлер считается самым опытным инструктором по русским гирям в Соединенных Штатах Америки. Да, гири – это сила! Но есть еще боксеры, и пловцы, и гимнастки… и т.д. 

А теперь один комментарий с просторов нета:

 «Знаю парня который вообще никогда животного ничё не хамкал...Нет руки которая способна сжать её во всём мире. БИЗОНИЩЕ ПРОСТО!!! Пресс как резиновый эспандер.. только резина от тракторного колеса на фиг. Сам он говорит: -Я всегда хотел быть примерам того что и веганы не слабачки!!!» Так, веганы (сыроеды) еще круче!

Так что не переживайте за тех, кто занимается физическим трудом. Все проблемы – это проблемы нашего ума.

Ну, и интеллектуалов представит Виши Ананд, сильнейший шахматист мира на данный момент. Гроссмейстер, чемпион мира ФИДЕ 2000-2002 гг., лидер мирового рейтинг-листа с апреля 2007 по июль 2008, абсолютный чемпион мира с 2009 г

Хотелось бы конечно больше про сталеваров...но, что имеем...

 ПО ЗДОРОВЬЮ:

Однажды у 70-летнего Б. Шоу поинтересовались его самочувствием, и он ответил:

— Замечательно, вот только врачи докучают утверждениями о том, что я умру из-за отсутствия мяса в моём рационе.

В 90 лет ему вновь задали тот же вопрос и получили ответ:

— Прекрасно. Меня больше никто не беспокоит, потому как врачи, утверждающие, что я умру без употребления мяса, умерли сами. 

ПО УБЕЖДЕНИЯМ:

Кто дал нам право эксплуатировать другие живые существа и готовить им конец, полный ужаса, просто, чтобы есть мясо - на том основании, что нам "вкусно" и нам хочется? Люди, которые едят мясо не являются духовными, они лицемеры. Духовность – это милосердие и сострадание ко всем живым существам. Путь к духовности лежит только через вегетарианство и очищение сознания.  Другого пути нет. Компромисс в религиозных практиках в виде постов в определенные дни, - это тоже важный шаг. А чего ждать определенные дни? Начните прямо сегодня и с грецких орехов, которые заменят мясо.

Калорийность грецкого ореха большая, на 100 г продукта составляет 654 ккал, так что голодно не будет.

Белки ― 15,2 г Жиры ― 65,2 г Углеводы ― 7,0 г 

Желаю участникам отличного сайта «Мировоззрение» встать на путь отказа от мяса. А блефы лопаются рано или поздно, что здесь и произошло. 

Лучик (Радость), вегетарианка по убеждению, и по здоровью.

 

Картина дня

наверх