На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Совершенствование бдительности

Совершенствование  бдительности

Наверняка каждый из вас осознал, какую громадную цену мы платим за отсутствие БДИТЕЛЬНОСТИ (контроля за своими 3 видами действий ,мыслями -намерениями , речью и физическими действиями), за слишком частое использование шаблонных действий, штампованных привычек сознания. Которые отравляют нашу жизнь, под видом экономии времени.

Нам необходимо лучше осознать  , что дважды повторять одни и те же действия и ожидать повторения одного и того же результата БЕССМЫСЛЕННО..

Такое поведение свидетельствует о том, что ещё не достаточно совершенное МИРОВОЗЗРЕНИЕ . Необходимо осознать, что жизнь -это не прекращающееся изменение энергий из которых состоит ВСЁ существующее. А это, в свою очередь значит, что абсолютные ПОВТОРЕНИЯ НЕ ВОЗМОЖНЫ В ПРИНЦИПЕ. Обязательно БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ, какие либо ПАРАМЕТРЫ. Другое дело, что они могут нас удовлетворять, что мы можем пренебречь этими изменениями, Но кто даст гарантии, что эти изменения не изменили ситуацию СУЩЕСТВЕННО.

Необходимо внимательно следить за своими ВЕРОВАНИЯМИ и ЗАВИСИМОСТЯМИ. Не устарело ли то, во что вы верили до настоящего времени? Соответствуют ли они ПРАВИЛЬНОМУ (условно)МИРОВОЗЗРЕНИЮ? Ваши намерения Не зависят ли ваши намерения, от ваших ПРИВЯЗАННОСТЕЙ от чего -либо или кого-либо. Одним словом БДИТЕЛЬНОСТЬ вы должны проявлять и когда действуете , и когда бездействуете, то есть 24 ЧАСА В СУТКИ (даже когда вы спите.)

Мало того вы должны быть ВНИМАТЕЛЬНЫ К НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ ОДНОВРЕМЕННО, И это те параметры, которые мы рассматриваем в темах нашего блога (воззрения об окружающем мире и о себе, наши намерения, наша речь, наши действия, наш образ жизни, наши усилия, наша бдительность, наша концентрация.)
Качество бдительности (внимания) человека таковы:
1. способность создавать новые категории -точки зрения, то есть творить.
2. открытость к новой информации.
3. понимание существования более одной точки зрения или намерения.
4. направленность внимания на ПРОЦЕСС, а не на РЕЗУЛЬТАТ (потому, что его не бывает, есть только бесконечные изменения).
5. доверие к собственной интуиции, совести или Богу в себе.


БДИТЕЛЬНОСТЬ И КОНЦЕНТРАЦИЯ относятся к общему понятию ВНИМАНИЯ и связанно оно с его свойствами: концентрацией, устойчивостью, распределяемостью, переключаемостью, объёмом . Решение о разделении на бдительность и концентрацию, связано с важностью обоих категорий.

У вас видимо возникал вопрос "Как можно быть бдительным 24 часа в сутки?» «Не устанет ли человек при этом?" Благодаря тренировкам человек способен развивать не только ПРОИЗВОЛЬНОЕ, но также НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ внимание.

Люди придумали ,для развития у каждого человека внимания, различные приспособления :игры, опыты для проверки уровня развития свойств внимания , которые изложены в общей психологии. Например: для тренировки распределяемости внимания  Существует прибор ПИОРКОВСКОГО, игра СУДОКУ. Для увеличения объёма внимания можно использовать тахистоскоп, Разработаны различные приёмы и способы поддержания внимания.

Желающие с ними познакомиться смотрите их в учебниках по общей психологии для педагогических вузов.

Картина дня

наверх