На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что британцу страшно, то русскому смешно: Мифы о пятнице, 13-м

Образчики суеверий находят сотни причин, чтобы провести этот день в страхе: и средневековые пытки вспоминают, и страсти Христовы, и корабль-призрак.

Существует сразу несколько версий, почему пятница 13-е обрела по всему миру дурную славу. По одной из них, именно в такой день в 1307 году французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров, включая всё его верховное руководство. Далее всё по любимому в средневековье сценарию — пытки и казни. Кроме того, считается, что именно в этот день — в пятницу 13-го числа — Адам и Ева отведали запретный плод, а Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа, к слову, тоже пришлось на пятницу, а тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа. В общем, поводы все так себе.

В Англии пятница 13-е традиционно пугает две категории людей — моряков и врачей. Первые всеми правдами и неправдами стараются не выходить в этот день в море, а вторые отменяют все запланированные операции, поскольку риск медицинских неудач, уверяют доктора, возрастает на целых 50 процентов. А вот для британских моряков в своё время даже ставили эксперимент: в конце 18-го века англичане построили корабль под названием «Пятница», спустили на воду его в пятницу, ну и в плавание отправили тоже в пятницу, 13-го числа. Говорят, судно пропало вместе с командой.

Ещё более впечатлительными считаются жители США. Во многих зданиях в Америке нет 13-го этажа, а в самолётах — кресел под этим номером. Хотя при этом герб Соединённых Штатов может привести в настоящий ужас любого, кто верит в магию чисел. Над головой орла изображена звезда Давида, составленная из 13 маленьких звезд. В левой лапе орла — 13 стрел, в правой — оливковая ветвь с 13 листьями и ягодами. Даже красных и белых полос на флаге США — угадайте, сколько? Правильно — 13.

Боятся числа 13 даже в Таиланде. И это при безусловной оригинальности и самобытности местной культуры. В стране, которая — по их собственному летоисчислению — разменяла 2558-й год, не найти дома, этажа или квартиры под номером 13. Даже европейцы приходят в замешательство, прогуливаясь по тайским городам.

А вот в Китае несчастливое число очень даже любят. Абоненты мобильных сетей в Гонконге, к примеру, часто просят дать им номер, в котором присутствует 13. По-китайски это число обозначается словосочетанием, которое звучит как «должен преуспеть», поэтому считается, что оно приносит удачу.

В Италии несчастливым считают число 17, поскольку оно представляет собой сумму цифровых значений букв латинского слова VIXI, что переводится с итальянского означает «я прожил» (то есть «уже умер»). Число же 13 итальянцы тоже считают счастливым, хотя государственный авиаперевозчик AlItalia оказался невероятно суеверным: в самолётах компании нет ни 13-го, ни 17-го рядов мест.

К слову, наше правительство не боится 13-го числа. Дмитрий Медведев накануне заявил, что суеверия не помешают бюджету пройти первое чтение в парламенте страны.

А для кого-то эта пятница может действительно стать чёрной в прямом смысле слова. Украина объявила о прекращении импорта электроэнергии из России с сегодняшнего дня.

http://lifenews.ru/news/169543?utm_campaign=transit&utm_...

Картина дня

наверх