На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Нобелевская премия: история отказов и исчезновений

Даже человек далекий от науки знает, что такое Нобелевская премия. Что уж говорить о престижности этой награды среди ученых, писателей, общественных деятелей. Свою Историю Нобелевская премия ведет с 1901 года. И, конечно, за этот период, было немало интересных случаев, связанных с её вручением или невручением. В этом обзоре - самые яркие из них.
Одна из самых престижных премий в мире.

Вынужденный отказ

История Нобелевской премии: вынужденный отказ. Борис Пастернак./ Фото: psyfor.life
«Ну разве можно отказаться от Нобелевской премии?!»,- спросите вы. Можно, и не всегда по собственным убеждениям. Так произошло с нашим писателем Борисом Пастернаком в 1958 году. Именно тогда Нобелевский комитет прислал ему счастливое известие о награждение за роман «Доктор Живаго».

На что писатель дал ответную телеграмму: «Бесконечно признателен, тронут, горд, удивлен, смущен». После этого началась травля Пастернака со стороны ЦК КПСС. В собственной стране труд всей его жизни считался антисоветским, а признание его таланта – враждебное отношение к государству.

Нападки продолжались в газетных статьях, Бориса Леонидовича исключили из Союза писателей, убрали из репертуаров театров все переведенные им пьесы. Последней каплей в чашу стало требование о лишении его советского гражданства. Все эти обстоятельства заставили писателя отказаться от заслуженной награды.

Но история эта трагична именно для нашей страны, ведь сам писатель так и не дожил до счастливого момента восстановления справедливости. Диплом и медаль были вручены сыну писателя.

Счастливое возвращение

История Нобелевской премии: счастливая медаль. Джеймс Уотсон./ Фото: riaami.ru
Эта история произошла относительно недавно. И связана она с великим биологом Джеймсом Уотсоном. Уотсон и его коллеги получили Нобелевскую премию в 1962 году за открытие ДНК, моделирование структуры её молекулы. Это действительно стало революцией в научном мире и способствовало расшифровке генома человека. Последние годы ученый занимается исследованием рака и поиском лекарства от него.
После прекращения выплат гонораров за учебники, единственными доходом осталась зарплата. Вряд ли это те деньги, которые могут помочь совершить исследования в этой области. Свернуть научную деятельность, значит - отказаться от дела всей его жизни. Поэтому в 2014 году Уотсон принимает решение о продаже своей нобелевской медали, несмотря на всю важность этой награды для него.

В конце 2014 года лот выставлен на аукционе Christie's. И вот находится анонимный покупатель, который тратит почти 5 миллионов долларов, ему-то и достается медаль. Покупатель же приобрел медаль и ... возвратил её владельцу!

Таинственное исчезновение

История Нобелевской премии: таинственное исчезновение. Нильс Бор/ Фото: znanijamira.ru
Тот факт, что Гитлер запретил немецким гражданам получать Нобелевские премии, широко известен (это связано с награждением Карла фон Осецкого в 1935 году за критику нацизма). Но талантливых ученых в Германии было немало, премии и медали они получили заслуженно. Среди них физики Джеймс Франк и Макса фон Лауэ. Чтобы защитить свои награды от конфискации, они передали их на хранение в институт Нильса Бора в Копенгагене.

В 1940 году Дания была оккупирована фашистами. Награды ученых были в опасности, перевезти их в другое место в столь сложное время не представлялось возможным. На помощь пришел венгерский химик Дьёрдь де Хевеши, который сотрудничал с Нильсом Бором.

Он предложил оригинальную идею спасения медалей – растворить их в «царской водке». «Царская водка» – это сильный окислитель, смесь концентрата соляной и азотной кислот, растворяет любые металлы, в том числе и золото (отсюда и название).
«Царская водка» и золото./ Фото: detaltorg.ru

Попытки немцев найти ценности были тщетны. В таком состоянии медали пережили войну, после чего сотрудники института выделили золото из кислоты. Из него в Шведской королевской Академии наук были отлиты новые медали. А фон Лауэ и Франк повторно стали счастливыми обладателями столь ценных наград, переживших тяжелые времена. Так научная изобретательность помогла выйти из сложной ситуации.

Нобелевская премия вручается каждый год. Кто знает, какие еще интересные факты, с ней связанные, нам откроются. Поживем – увидим!
----------------------------------------------------------------------------
Источник: kulturologia.ru

Картина дня

наверх