На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Разум и ложь

Мозг изначально устроен так, что человеку проще говорить правду. Однако, если он постоянно лжет,а он лжет, то что же происходит.Например фантомная боль

Фантомная боль – один из наиболее серьезных болевых синдромов, которые входят в понятие синдром хронической боли. Впервые она была описана в 1552 году Амбруазом Паре, но до сих пор механизмы, лежащие в ее основе, изучены не достаточно, а перспективы ее быстрого устранения могут вызывать сомнения.

Исторически, поиск механизмов, лежащих в основе фантомных болей, идет от периферии к центральной нервной системе. Лечение фантомных болей начиналось с хирургического метода  удаления невром, которые формируются на перерезанном нерве и препятствуют нормальной регенерации. Следующий этап – перерезка чувствительных корешков спинного мозга. Оба эти метода оказались мало эффективны, как и прерывание восходящих путей в спинном мозге. Они не только не приносят длительного облегчения, но и нередко приводят к усилению болей, дискомфорту. Умеренно эффективна также симпатикотомия. На прерывании болевых импульсов, идущих к головному мозгу, базируются и стереотаксические операции на ядрах таламуса. В целом же все хирургические методы лечения фантомных болей признаны сравнительно неэффективными.

    Делее второе дыхание

Что же такое Второе дыхание? Говорят, это способность организма бороться с усталостью. А что такое усталость? Казалось бы, проще простого ответить на этот вопрос. Ты и сам во время быстрого бега не раз испытывал неприятное чувство, когда все тело как бы наливается свинцовой тяжестью, дыхание спирает, а сердце бьется так сильно, что, кажется, вот-вот выскочит из груди. В такие минуты так и хочется лечь на землю, вытянуться во весь рост и отдыхать, отдыхать...но раз и становиться легко и ты бежишь дальше,где этот перекдючатель который отключил твой разум заставляющий думать тебя что все больше ты не сможешь(марофонцы говорят что открывыется до семи вторых дыханий и становиться все легче и легче)можно списать на привыкаемость организма но не так быстро.                                                                                                                                                                                                                         И так называемые слуховой и зрительный обман( научное обьяснение галюцинации), ученые все это сводят к нарушению деятельности мозга но как же так когда в полутьме или мельком человек увидел что-то но потом осознав говорит показалось,или он почувствовол запах чего либо хотя это что-то другое ноему просто показалось, врачи говорять что это болезнь.

Галлюцинации – это мнимые восприятия, восприятия без объекта, ощущения, которые возникают без раздражителей. Галлюцинации – это обман, ошибка, погрешность восприятия всех органов чувств, когда больной видит, слышит или ощущает то, чего нет на самом деле.

Функционирование головного мозга изучено далеко не полностью, а именно в непознанном и таится самое необыкновенное и загадочное. Галлюцинации – из этой области. Мозг показывает нам картинки, которых нет. Слуховые галлюцинации воспринимаются, как голос «свыше». Галлюцинации известны с незапамятных времен. Им придавалось особое значение. В ритуалах древних индейцев шаманы употребляли «священные» грибы для впадения в транс и вызывания «видений». Эти грибы считались божественными, изображения и статуи грибов находят в древних храмах. Майя широко применяли галлюциногенные препараты грибы, травы, табак, кактусы) в религиозных и медицинских целях, для снятия боли. Многие известные талантливые люди испытывали галлюцинации (алкоголизм, опий, шизофрения, психозы) и в то же время подарили миру новые литературные жанры – Эдгар По, Хемингуэй, Джонатан Свифт, Жан Жак Руссо, Гоголь, Есенин, Ги де Мопассан;  шедевры искусства – Винсент ван Гог, Гойя; Врубель; музыки – Шопен; математики - Джон Форбс Нэш, лауреат Нобелевской премии за разработки в области теории игр и дифференциальной геометрии. Переплетения  мира духовного, мира реального и мира восприятий под воздействием психопатического процесса  у гениев становятся непредсказуемым и потрясающим. Но в конечном итоге приводят к деградации и опустошению.

Галлюцинации

Картины художников с галлюцинациями

Различают галлюцинации: зрительные, обонятельные, слуховые, вкусовые, общего чувства (висцеральные и мышечные).

Причины галлюцинаций

Зрительные галлюцинации – видение зрительных образов цветных ярких или блеклых, неподвижных и целых сцен, в которых больной может принимать участие при отсутствии их в реальности.

Галлюцинации

Зрительные галлюцинации

Возможно их появление при отравлении алкоголем (как симптом белой горячки), наркотиками и веществами с психостимулирующим действием (ЛСД, кокаин, гашиш, опий, амфетамины, бета-адреноблокаторы, симпатомиметики), средствами с М-холиноблокирующим действием (атропин, скопаламин, антипаркинсонические средства, фенотиазины, центральные миорелаксанты – циклобензаприн, орфенадрин; трициклические антидепрессанты, токсины растений – дурман, белладонна, грибы – бледная поганка), некоторыми органическими соединениями олова. Зрительные галлюцинации в сочетании со слуховыми галлюцинациями могут быть при болезни Крейтцфельдта – Якоба, болезни телец Леви, окклюзии задней мозговой артерии (педункулярном галлюцинозе).

Слуховые галлюцинации  - больной слышит звуки, которых на самом деле нет -  слова, оклики, голоса, которые могут приказывать, ругать, хвалить. Возникают при шизофрении, алкогольном галлюцинозе, отравлении психотическими веществами, кокаином, болезни телец Леви, простых парциальных припадках.

Обонятельные галлюцинации – ощущение запаха при его отсутствии. Встречается при поражении височной доли головного мозга, шизофрении. При шизофрении чаще ощущаются неприятные запахи, гнилостные, тухлые. При герпетическом энцефалите, простых парциальных припадках обонятельные галлюцинации могут сочетаться с вкусовыми.

Вкусовые – ощущение не присутствующего вкусового раздражителя, приятного или отвратительного вкуса во рту. Больной может из–за этого отказываться от еды.

Тактильные галлюцинации – больной ощущает не существующие предметы -  при алкогольном абстинентном синдроме, в сочетании со зрительными и слуховыми галлюцинациями.

Телесные галлюцинации – неприятные ощущения в теле – прохождение тока, лопание пузырьков в кишечнике, прикосновения к телу, хватание за руки, за ноги  – при шизофрении, энцефалите.

Галлюцинации бывают истинные и ложные. Истинные галлюцинации больной видит со стороны, галлюцинаторные образы носят характер реальности, точно проецируемой в пространстве. Ложные галлюцинации не имеют проекции во внешнем пространстве, больной видит и слышит их внутри головы – галлюцинация проецируется в голове, и не воспринимаются органами чувств.

Галлюцинации бывают простые и сложные. Простые галлюцинации захватывают отражения одного органа чувств. Сочетание галлюцинаций двух и более органов чувств называется сложной. Если Вы видите чертика, слышите его шаги, ощущаете холод на спине, слышите его шепот – Вы испытываете сложную галлюцинацию. Для развития сложной галлюцинации имеет значение самовнушаемость, особенности личности, психики, психологические комплексы. Содержание галлюцинаций разнообразно, своеобразно и неожиданно, оно возникает из психического запаса несознаваемой сферы психической деятельности.А теперь вывод можно ли доверять мозгу если он тоже тлен как и тело и как подчинить разум духу, как зделать разум светлым?

Картина дня

наверх