На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

КТО СОЗДАЁТ РАЙ И АД.

 

В большей своей части правила, которым должен следовать человек, определены государственными законами, но ведущими канонами, определяющими правильные или неправильные поступки, всё-таки являются религиозные, которые не одинаковы для различных религий. Например, «зуб за зуб» отсутствует в христианских религиях, а «любите врагов ваших…» отсутствует в иудаизме и исламе. И в связи с тем, что у различных религий не одинаковые каноны, то и рай, и ад у них не одни и те же. И, кроме того, каждая религия имеет время своего возникновения. Тогда можно думать, что до появления какой-либо религии на Земле, небыло соответствующих посмертных ни рая, ни ада.

В действительности, к идее рая и ада нужно относиться с позиции предназначения человека на Земле и роли, которую играет для него внешняя реальность. Здесь нам не обойтись без метафор. Земля, со всеми человеческими надстройками к её изначальной реальности, для большинства людей является местом, где они живут, занимаются производственной деятельностью, строят города, развивают науки и искусства, стремятся к удовольствиям. И так, в течение всей жизни. Смыслом их существования является сама жизнь с её трудностями и радостями – в общем, всё как у животных, только более цивилизовано и с большим размахом. Есть и другие, немногие люди, которые окружающий мир и свою жизнь рассматривают, как имеющие определённое предназначение. Подтверждением для них тому, что человек уже вышел за пределы животного мира и смысл жизни для него уже не заключается в реализации только животных потребностей, пусть даже на цивилизованном уровне, является данная человеку возможность самопознания.

Каждому живому существу даются и раскрываются только те возможности, которые необходимы для выполнения его предназначения на Земле. Ни одному животному на Земле, насколько это известно, не дана способность погружаться в свой внутренний мир и не только познавать его, но и использовать его для роста своего сознания. Следовательно, современное человечество имеет более высокое предназначение, чем то, которому оно следует в нынешнем мире.

В современном мире господствуют идеи добра и зла, но эти идеи, в конечном счёте, направлены на сохранение человеческого вида на Земле и сохранение каждой индивидуальности в отдельности. Добро и зло и все остальные противоположности, которые можно рассматривать с позиции добра и зла – это полярные противоположности, определяющие направление выживания. Если хочешь выжить и способствовать выживанию своего народа или вида, следуй в направлении добра. В тех же случаях когда человек следует направлениям зла, т.е. деградации и разрушения, хотя, нередко выдаёт его за добро, то такое направление заведомо противоположно выживанию и прогрессу. Но это только внешняя сторона реальности, определяющая многие стороны жизни человека во внешнем мире. Совсем иначе выглядит добро и зло для человека, избравшего для себя внутренний путь, на котором идеи добра и зла имеют несколько другое звучание. Например, во внешнем мире, в котором царствует индивидуализм, под добром понимается только то, что является добром для меня самого. На самом деле истинное добро основано на сострадании и любви, которые являются основой истинного единства людей и всего сущего на Земле. И тогда мы можем говорить, что строительство посмертного рая или ада для человека начинается на Земле и определяется его основным намерением, определяющим смысл его жизни.

Позади каждого человека стоят силы, пытающиеся управлять им, и для этой цели они стремятся не только сформировать его мировоззрение, используя внешние обстоятельства, но и всячески соблазняя его, что ведёт к тому, что человек не успевает опомниться, как подходит к концу своего земного существования. Человеческую жизнь можно сравнить с беговой дорожкой, с трамплином в конце её. И у каждого человека она своя и имеет своё направление. Посмертно, человек оказывается во власти тех сил, которым он потакал при своей жизни. Но прежде, чем он попадёт к ним «на заслуженный отдых», он встретится с истиной, перед которой всем его делам, его внутренним и внешним стремлениям будет дана оценка, которую он должен осознать. В своё время, ещё при своей жизни, он должен был дать оценку своим поступкам и желаниям, что являлось бы опытом для его души, теперь же он получит опыт посмертный, который и будет его раем или адом, в которых невозможно укрыться за крепостными стенами своего физического тела.

 П. Зорин.

 

 

Картина дня

наверх