«Это было высокое сооружение из бронзы, красного дерева и слоновой кости, обнесенное перилами черного дерева… Предмет не был квадратным, не имел четких линий машины — контуры его словно расплывались… Такие машины случается увидеть во сне.» - Герберт УЭЛЛС, «Аргонавты хроноса».
Случилось так, что один мальчик сбежал из Лондона, не выдержав изнурительного и нудного труда в качестве слуги-уборщика галантерейного магазина.
В отчаянии он готов был даже покончить с собой, но тут этому маленькому фантазеру в голову пришла одна невероятная идея, оказавшаяся настолько интересной, что она не только спасла подростку жизнь, но и определила всю его дальнейшую судьбу. Как нельзя кстати повстречался и бывший учитель, посоветовавший заняться преподавательской деятельностью. Подросток этот — Герберт Джордж УЭЛЛС, позже известный в мире как писатель-фантаст.
Разумеется, начинающий писатель изложил эту свою идею в первом же своем романе «Машина времени» (первоначальное название — «Аргонавты хроноса»), роман этот впоследствии многократно переиздавался на многих языках и вышел общим тиражем более 30 млн.экземпляров. В сконцентрированном виде его идея выглядела примерно так: Время есть такая же среда как Пространство, и в 4-м измерении-Времени, так же как и в трех измерениях Пространства, можно передвигаться в любом направлении. Герой уэллсовского романа побывал в Будущем в разные его периоды, претерпел массу приключений, увидел планетную катастрофу далекого будущего и менее отдаленные от нас ужасы постикапиталистического окончательного расслоения общества…
Потом Уэллс, «стартовав» с идеей машины времени, написал еще 76 книг, большинство из которые критики-соврееменники называли ненаучной фантастикой, а критики более поздних лет — гениальным предвидением.
В 1898 году ученые откровенно смеялись над данным им предсказанием появления боевого лазера, в 1899 — бытового видеомагнитофона, в 1901 — автомобильных пробок, в 1903 — танковых сражений, в 1914 — ядерного оружия… {«За рубежом» 1990, N 18}.
Только век спустя выяснилось, что по степени научного предвидения Г.Уэллс вышел на первое место (обойдя классика Жюля ВЕРНА). Для объяснения такой феноменальной прорицательности голливудский автор сценария Дэвид ДУНКАН в одноименном фильме «Машина времени» {«The time machine», 1960} придумал такую версию: книга «Машина времени»- это автобиографичный роман; Г.Уэллс {актер Род Тэйлор} сам изобрел и сделал устройство для перемещения во Времени, бросившись в погоню за Джеком-потрошителем, побывал в Сан-Франциско 1980-х годов… и узнал в Будущем столько удивительного, что этого хватило на всю его последующую писательскую жизнь.
И вот конечный итог «этой командировки»: писатель «угадывал» иногда не только события, но и даты (ошибался всего на год, написав в 1913 году, что ядерная реакция будет получена в 1933, а на самом деле Нобелевскую премию за это открытие дали в 1934; он писал, что первая атомная электростанция заработает в 1953 в Англии, но первую АЭС запустили в 1954 в СССР). Мало того что Уэллс угадывал, он еще и подталкивал человечество к созданию ядерной энергетики: будапештский еврей Л.Сциллард, распространяя романы Уэллса, был поражен прогнозом атомной бомбы и через два года в 1934 в Английском адмиралтействе запатентовал атомную бериллиевую бомбу, основанную на цепной реакции деления ядра. В том же году Эйнштейн после прочтения произведения Уэллса, а чуть позже Бор и Резерфорд в один голос заявляли: бесплодная болтовня, несбыточная мечта… Спрашивается, кому же надо верить, солидным ученым или «болтуну и мечтателю» Уэллсу? У ученых сбываются очень редкие, даже редчайшие из долговременных прогнозов, они и не любят давать прогнозы.
Среди фантастов наибольшим процентом предвидения обладали Артур Кларк, Жюль Верн, и особенно Хьюго Гернсбек. У самого же Великого предсказателя, Герберта Уэллса, сбылось более 80 % предсказаний (!), из оставшихся — половина, а точнее, 5 придуманных им технических новшеств (например, крытые улицы) могут быть реализованы в ближайшие годы!
Чернобров Вадим
Свежие комментарии