На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Первое рукопожатие с йети

Первое рукопожатие с йети

На Урале прошла первая в мире встреча ученых со «снежным» человеком. Хозяин тайги оказался похож и не похож на кузбасского йети!

… В ноябре экспедиция московских исследователей снова побывала в той части тайги (Пермского края), что и в июле. И контакт с йети, который с помощью местного проводника налаживали летом, прошел на этот раз с настоящей сенсацией! Игорь Бурцев (директор Международного центра гоминологии, кандидат исторических наук) и Андрей Строганов (кандидат биологических наук) после дали эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

Ночь. Йети. Протокол…

… Правая нога, отставленная в сторону, все время была, как на старте. Йети нервничал, ногой пружинил, вот-вот убежит. То напирал на нее, то забывал, тоже потрясаемый исторической вехой и успокаиваемый лесной тишиной.

…И «снежный» человек был черным пятном, еле заметным в безлунной, беззвездной ночи. Даже костер экспедиции невдалеке не смог пробить темень. Даже снег в колее этой «протокольной» встрече ученого и йети подсветить не мог.

— Мы стояли на расстоянии четырех – пяти метров друг от друга, я и Дэрган, — рассказывает Игорь Бурцев.

(Поясню, они, двое, лицом к лицу оказались в таежном «квадрате» посреди России, откуда первый «сигнал» про йети от очевидца Александра Феденёва пришел к Бурцеву еще в 2010-м, и куда потом экспедиции не раз приезжали…

А летом 2020-го другой очевидец, Виктор, привел Бурцева, Строганова и других в эту передвинувшуюся на несколько сот км «точку», пояснив, что познакомился здесь с йети несколько лет назад, звать его Фа-Нур, можно Гришей.

И летняя экспедиция пришла к йети Грише, оказавшемуся …старым заочным знакомым, тем йети, «феденёвским». И на экспедицию тогда, начавшую контакт с Гришей, свалился нежданный гость – тоже йети, но с крутым характером, с именем Дэрган. И, не без трудностей, но связь летом – через подарки, угощение через проводника – состоялась.  Но увидеть  йети лично – Гришу и Дэргана – ученым не удалось.

И вот в ноябре – уже повторная экспедиция, приехавшая уже на переделанном старом «ЗИЛе» проводника, с печкой, встала возле старого места.

И явившийся Дэрган со товарищи из леса (не йети), выдал людям страху по полной, на стойкость ученых проверяя. И наконец…)

—   Дэрган передал через проводника, чтобы я из «кунга» (машины) к нему вышел. Мы на дороге встали, проводник нас с Дэрганом регулировал, переговорам помогал… Я йети выразил почтение, уважение, дружеские чувства. Он что-то ответное пробурчал…

— А Вы впервые за годы поисков йети, экспедиций по миру увидели «снежного» человека?

— Да, и это было непередаваемое ощущение!

— … И да, 55 лет Игорь Дмитрич потратил на тему йети, а один день перекрыл все его находки! Но этого бы дня не было, если бы не было бы тех 55 лет! – подключается Строганов. — …А я впервые йети увидел вот как… Дэрган бежал в темноте, со скоростью, я бы сказал, электрички, я оказался на пути. И он, чтобы не «забодать» меня всем телом, выставил руку, задел, обошлось без травм. Лежа, видел, как Дэрган удаляется, скорость — чудовищная…

… Но устроенные Дэрганом проверки ученые ему, конечно, простили. К тому же в один из вечеров он, постучав в стенку, что означало — просит подарок, позвал не проводника, а Бурцева. И когда Бурцев вышел:

— Дэрган протянул руку, я протянул свою (кисть вертикально, ребром. – Авт.). Он прикоснулся к моим пальцам, легко погладил. А на другой вечер – точно так же, но уже более плотно взял мои пальцы, и потом своей рукой мне по лицу провел, по щекам… А я от Джанис Картер давно знаю (ферма, вошла в историю США дружбой со «снежными» людьми. – Авт.), это прикосновение – их очень теплое отношение…

— А у меня с Дэрганом было другое рукопожатие, — поясняет уже Строганов. — Моя кисть (на автомате так же протянутая вперед, ребром. – Авт.) утонула в его руке, она у Дэргана раза в полтора — два больше. И рукопожатие йети было и сильным, и ласковым… И потом он вдруг дернул меня за руку, был сильный короткий рывок, на грани, так, чтобы я устоял…

 И Вы оказались так близко к йети… И все же, был точно он, не медведь, не обезьяна, не переодетый человек?

— Стопроцентно йети, — итожит биолог Строганов. – И рука, и сила, и бежал, не как человек, иноходью…

«Не штаны!»

Из-за того, что Дэрган приходил всегда, когда очень темно, ученые лица его не рассмотрели.

— Я запомнил силуэт, очень низко посаженная голова прямо от плеч, с бородой, усами, свисающими волосами. Волосы на теле очень темные, черные, голова немного светлее, — перечисляет Бурцев. – Рост примерно 2.20. Ладонь пушистая, не голая…

— Черный силуэт, — продолжает Строганов. – Ростом немногим выше меня, но проводник говорил, Дэрган голову вжимает, горбится, чтобы ростом не пугать… Ладонь мягкая, ну вот как кошку гладишь…

— Со слов проводника, лицо у йети Дэргана грубее, чем у йети Гриши (второго гостя летней экспедиции Бурцева. – Авт.). А у Гриши (есть фотографии нечеткие. – Авт.) – сугубо человеческая форма лица, нет таких выступающих грубых надбровий, как у американских бигфутов, — уточняет Бурцев. – Лицо йети Гриши больше похоже …на лицо вашего кузбасского йети Табана (по рисунку таштагольца Андрея Любченко, встретившего Табана в тайге 27 июля 2015-го. – Авт.)

— А волосы на теле у йети, у Дэргана, густые? Мех как на фото еще одного кузбасского йети, которого сняли в 2011-м под Шерегешем?

— О-очень похоже, — делится Бурцев. – Я по тому кузбасскому кадру еще сомневался – там у йети внизу ноги широкие, как штаны. За это же тот кадр критиковали американцы, считали, что щиколотка должна быть у йети тоньше. Но нет! Теперь лично подтверждаю. То же самое – широкие ноги – и у Дэргана!

… Сейчас в Москве участники экспедиции анализируют, обрабатывают материал. А еще Бурцев говорит о том, что в тайге, где Дэрган и Гриша, живут еще йети, и что их старейшина передал через проводника: хорошо бы сделать это место заповедником, а то лес вырубают…

— Задача трудная, но будем решать, — говорит Бурцев.

А еще на днях он два часа в прямом эфире рассказывал американским телезрителям об этой экспедиции. В США же велик интерес, ведь за последние 15 лет там собрано больше всего свидетельств в мире про йети – за 50 тысяч «сигналов».

 

И Бурцев, и Строганов, говоря о недавней экспедиции, каждый раз снова и снова видят те дни и вечера, словно они были вчера. И вспоминают, как…

… Правая нога йети, отставленная в сторону, все время была, как на старте.

Дэрган в любой миг, сделав шаг в сторону, мог исчезнуть в ночи в три прыжка.

Бурцев, стоя напротив, чувствовал благодарность за доверие и просто счастье… Наши два мира, впервые «протокольно» встретившись, еще не сделали шаг навстречу. Но время это придет…

Тем временем

О чем рассказала рука?

Игорь Бурцев и Андрей Строганов про рукопожатие с йети пояснили «Кузбассу» так: длилось оно «… секунд пять», в душе после осталась радость.

А что могли бы еще добавить … руки? «Кузбасс» обратился в КемГУ, к Александру Сухих, к известному кузбасскому психологу с полувековым стажем…

— Официальная наука йети отрицает, но свидетельства по миру всё прибывают… И Бурцев, Строганов из Международного центра гоминологии и сторонники убеждены: йети существуют, и это люди, но другого вида… Как Вы считаете, почему вообще контакт – ученых и йети – нужен и тем, и другим?

— … Это мечта человечества – увидеть, услышать, как-то пообщаться со «снежными» людьми. Так же, предполагаю, и они имеют такую же тягу к нам, так же шагающим на двух ногах. И мы должны где-то встретиться… И мы должны признать: наука пока не позволяет описать то явление, которое называется «снежным» человеком. Но не стоит его отвергать.

— Хотя «снежный» человек – другой, жест-приветствие у Дэргана оказался вполне человеческим… Что он может означать?

— Занимаясь в том числе психологией рукопожатий, я открыл их 28 видов… Такое рукопожатие как протянутая кисть, ребром, означает: «Мы – равны». Легкое прикосновение йети к руке человека – пока боязнь, неверие, и с его помощью он  посмотрел на реакцию. И прикосновение йети к лицу человека тоже понятно, это тоже способ восприятия информации. И да, это нормальное человеческое движение…

Вообще прикосновение йети к руке, к лицу…– распознавание, ожидание реакции человека. Его, йети, реакция нормальная, не агрессивная. И хорошо, что реакция человека в ответ тоже оказалась спокойной…

И йети тоже хотел бы, чтобы его распознали, поняли и ему сказали, что «… я миролюбив».

А рывок (после рукопожатия второго ученого йети рванул, внушительно, но дозированно, руку человека на себя. – Авт.) – так «снежный» человек дал человеку понять, что у тебя и мысли не должно быть, что можешь иметь перевес. Рывок йети означает: «В этом мире – в лесу – я хозяин…» Его рывок  вполне оправдан. Так всегда делают люди, когда хотят дать понять, что я в этих переговорах буду доминировать.

Картина дня

наверх