В Южной Африке обнаружены гнезда с окаменелыми яйцами динозавров. По предварительным оценкам палеонтологов, возраст находки составляет 190 млн лет, что на 100 млн лет больше, чем у считавшихся до сих пор древнейшими яиц динозавров, сообщает BBC News.

В южноафриканском национальном парке Golden Gate Highlands палеонтологи откопали десять отдельных гнезд, в каждом из которых лежит до 34 яиц размером в 6-7 см.
Это яйца прозауропода Massospondylus, родственника длинношеих зауроподов, таких как диплодоки.
Ученые полагают, что прозауроподы несколько раз возвращались на место с гнездами, делая новые групповые кладки яиц. Это наиболее старое из известных науке свидетельств так называемого «колониального гнездования». В числе находок — скелеты эмбрионов динозавров.
Обнаруженные гнезда помогут исследователям больше узнать о жизни первых динозавров на Земле. Хотя окаменелые останки этих животных находят не редко, палеонтологам мало известно о репродуктивной биологии динозавров, особенно ранних.
Напомним, что в сентябре 2011 года в камне рядом со скелетом процератопса, пролежавшим в польском музее полвека, нашли отпечаток его лапы. Это первый в своем роде случай, когда след динозавра обнаружен рядом с его останками, а значит, его (следа) видовую принадлежность можно легко установить.
Кстати, изучение следов динозавров может давать интереснейшие научные результаты. В 2008 году на острове Скай, Великобритания, и в штате Вайоминг, США, были найдены следы, оставленные 170 млн лет назад одним или очень похожими видами динозавров. Это открытие заставило учёных по-новому взглянуть на некоторые аспекты эволюции ящеров в юрском периоде.
Источник текста:Самые старые яйца динозавров - 27 Января 2012 - "Secret worlds"http://secretworlds.ru/news/samye_starye_jajca_dinozavrov/2012-01-27-2652#ixzz1kgiZzJsm
Свежие комментарии