На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Материализм или Идеализм?

Основная проблема современного научного мора, и не только научного, в том, что нет понимания окружающего мира (Вселенной) как единого целого. Рассматриваются феноменальные объекты отдельно от всего остального. Рассматриваются отдельно магнитное, электрическое, электромагнитное, гравитационное поле без понимания, что это есть проявление одного и того же, просто обусловленного различными условиями.

Разделении взглядов на материалистические и идеалистические привело человеческую мысль в тупик. Наука остановилась на законах Ньютона (теория Энштейна трещит по всем швам). Теология на «байках» о сотворении мира. А может не та не другая не является истинной, а всего лишь двумя сторонами медали единой картины мироздания. В свое время взяли два в отдельности ложных мировоззрения и предложили выбрать истинное…

Нужно объединить материалистическое и идеалистическое мировоззрение в единое целое.

Если брать Христианскую традицию, то Бог един и триедин: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой (триединство, кстати, прослеживается во всех мировых религиях). Един это прилагательное (отвечает на вопрос какой?), а не числительное (один, два и т д.). В Библии говорится о сотворении Мира. В самом начале не было ничего, был только один Бог, и он начал творить. Из чего он начал творить, когда кроме него ничего не было? Вывод, из себя и начал творить.

Ну это байки, а если взять более научный подход. Возьмем любой предмет и начнем его разбирать на составные части. Вначале это будет вещество из которого он состоит, потом молекулы, атомы, элементарные частицы, в конце концов мы получим первочастицу, меньше которой ничего нет – назовем ее нейтрино. Возьмем три нейтрино и сложим их вместе, что будет между ними. пустота. Но пустоты в пространстве быть не может. Там будет нечто, некая субстанция, не имеющая формы, пластичная и текучая. Вся Вселенная заполнена этим НЕЧТО, и все материальные объекты находятся в этом НЕЧТО как песчинки в воде. В Ведах это НЕЧТО называется Бхагаван (великая бесперсональность), даосы называют – Дао, гностики - Эфиром, современные ученые - физическим вакумом (но это не пустота, не ничто, а НЕЧТО.)

Это НЕЧТО по неизвестным причинам распределено во Вселенной не равномерно, в некоторых областях его плотность выше, в других меньше. Из областей с большей плотностью потоки НЕЧТО устремляются в области с меньшей плотностью. В областях с меньшей плотностью происходит столкновение устремленных туда потоков. В месте столкновения происходит дробление (разбрызгивание) потоков, подобно тому как если бы столкнулись две струи воды, то в месте столкновения вода бы начала разбрызгиваться в стороны в виде капель. Подобный процесс происходит и с НЕЧТО. В результате столкновения, НЕЧТО уплотняется, и дробится на капли, которые разбрызгиваясь вытесняются в промежутки между сходящимися потоками. Эти капли и являются теми первочастицами или нейтрино, которые слипаясь между собой, образуют то многообразие форм материального мира. А эти области пространства, где происходит столкновение потоков НЕЧТО, называются квазарами или нейтронными звездами. Это черные звезды которые излучают потоки элементарных частиц. В них происходит зарождение материального мира.

В некоторых местах на границах встречных потоков НЕЧТО образуются завихрения в которые центростремительной силой увлекаются материальные частицы. В этих местах начинают формироваться более крупные материальные объекты с большей плотностью в центре и меньшей на периферии. В следствии постоянного притока все новых и новых частиц, плотность этого объекта постоянно возрастает, пока не достигает критической точки в центре объекта. После чего частицы в центре тела под давлением постоянно прибывающих частиц начинают раздавливаться, превращаясь обратно в НЕЧТО, которое просачиваясь между частицами, устремляется наружу. Объектами, в которых происходит интенсивное преобразование нейтрино обратно в НЕЧТО, являются звезды. Этот процесс мы воспринимаем как свет, и называем энергией излучаемой звездой. В звездах происходит процесс трансформации материи в первичную субстанцию.

Это схематическое и очень упрощенное описание...

Так что же такое Бог?

Бог Отец это порождающая субстанция или НЕЧТО.
Бог Сын это порождаемая субстанция или материальный мир.
Бог Дух Святой это та сила, та энергия, которая все это шыло-мыло между собой взаимодействовать заставляет, и не как попало, а соблюдая определенные закономерности.

Вот все это, вместе взятое, и есть Бог, Единый и Триединый, Абсолют, и мы с вами, как и все остальное, часть его. Вот именно об этом древние говорили: "Бог един, и да не будет ничего кроме господа твоего".

Это описание не дает всей полноты картины (да это и не возможно), это всеголиш примитивное схематическое описание. Все намного сложнее и многограннее. Это НЕЧТО не просто какая-то инертная субстанция, оно есть источником всего: всех вещей, всех идей, образов, вдохновения, все зарождается в нем, все имеет свой порядок и свое предназначение, им управляется, все в конце концов в него и возвращается.

Картина дня

наверх