На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 105 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Совпадения родом из древности, заставляющие задуматься

На нашей планете имеется немало загадочных следов прошлого, тайна которых так и не разгадана. Но самое удивительное при этом то, что в разных частях Земли находят совершенно одинаковые сооружения или артефакты, объяснить сходство между которыми никто не может. Предлагаем вашему вниманию 10 самых удивительных подобных совпадений.

1. Древние металлические скобы

Древние металлические скобы, обнаруженные на мегалитах, храмах и других доисторических памятниках, являются одной из самых больших неразгаданных тайн прошлого. Точнее, речь идет не о самих скобах, так как почти все они уже давно разрушились, а об их следах, оставшихся в камне.

Ученые ломают голову, почему же строители использовали эти небольшие металлические скобы внутри огромных монолитных каменных блоков. Некоторые из них предполагают, что они применялись в ритуальных целях. Другие исследователи считают, что металлические скобы служили для стяжки блоков, которые на самом деле были отлиты из какого-то древнего бетона, состав которого неизвестен.

2. Одинаковые пирамидыНо удивительно даже не это, а то, что совершенно одинаковые загадочные технологии использовались тысячи лет назад в  Египте,  Перу, Камбодже и других странах, которые разделяют тысячи километров. Заметим, что Америка была открыта совсем недавно по историческим меркам и считалось, что она была никак не связана с Евразией, однако на обоих материках западного полушария имеются такие же точно следы скоб на мегалитах, как, например, в Италии или Иране.

Большинство людей в первую очередь представляет Египет, когда слышат слово «пирамида». Но мало кто знает, что пирамиды были построены по всему миру. Причем в последнее время находят новые подобные постройки, даже в центре Европы.

То, что раньше принимали за горы правильной формы, вдруг оказывается искусственно созданным сооружением.  Любопытно, что, если верить средневековым рисункам, на Земле в те времена было намного больше пирамид, позже разрушенных и разобранных по камешку.

До сих пор неизвестно, зачем на самом деле строились эти пирамиды. Считается, что они были гробницами, но далеко не в каждой пирамиде имелись захоронения. Возможно, что египтяне просто воспользовались уже построенными кем-то пирамидами для того, чтобы хоронить в них фараонов и жрецов.  Вызывает удивление и тот факт, что пирамиды ориентированы по сторонам света и звездам.

3. Одинаковые дольмены

Дольмены – это каменные сооружения, состоящие из двух или более вертикальных камней, поддерживающих большой плоский горизонтальный  камень. Вероятно, они использовались в ритуальных целях.

Древние дольмены еще один отличный пример удивительного сходства древних цивилизаций, ибо совершенно идентичные дольмены находят в Индии, Испании или Корее. Очевидно, древние традиции были одинаковыми у разных культур, несмотря на огромные расстояния, разделяющие их.

4. Таинственные изображения рук

Изображения рук имеются в древней наскальной живописи разных стран мира.  Они сделаны разными способами —   это могут быть отпечатки окрашенной руки на скале,  обведенные руки по контуру и т.п. Причем на скалах встречаются изображения совершенно разных рук  — мужчин и женщин, стариков и детей.

Надо сказать, что в наши дни аналогичные изображения очень популярны у авангардных художников и при оформлении интерьеров.

5. Древние символы свастики

В наше время свастика ассоциируется с нацисткой Германией, и это очень тяжелый символ, вызывающий самые неприятные чувства. Однако на самом деле это очень древний образ, истинное происхождение которого уходит корнями в глубокое прошлое – символ свастики, например, широко используется в индуизме.

Свастики были найдены на древних развалинах по всей Европе. Все древние европейские культуры, то есть, этруски, греки, римляне, галлы, кельты, славяне и т.д. – использовали свастику, причем как символ счастья, удачи и Солнца.

6. Древние сфинксы

Сфинксы сыграли важную роль в древнем мире, судя по их многочисленным скульптурам и изображениям. Сфинкс – это загадочное существо, идол  с человеческой головой и телом льва, один из самых важных символов в истории  человечества. Это хранитель знаний, святынь и тайн жизни, символ загадок и интриг.

Старейший известный сфинкс был найден в Турции. Доказано, что он создан в 9500 году до нашей эры. Египетские и вавилонские сфинксы охраняют священные гробницы и религиозные храмы. Интересно, что многочисленные изображения сфинксов сохранились и в Индии, и в Китае.

7. Древние божества, показывающие язык

Изображения богов, показывающих язык, имеются по всему миру. Что же означает этот символ? Сейчас в некоторых странах это знак уважения, в других частях мира —  это знак устрашения противника и обозначает силу и ярость. Неизвестно, что это означало раньше, и почему одинаковый образ использовался в совершенно разных культурах.

8. Символ шишки

Древнейшие изображения шишки найдены во всем мире.  Это один из самых загадочных символов, использовавшийся в древнем искусстве.  Причем его можно найти в разных культурах – у индонезийцев, вавилонян, египтян, греков, римлян. Символ шишки используется и в христианстве.

Он также применяется в эзотерических течениях, таких как масонство, теософия и гностицизм.  Обычно шишка обозначает символ духовного просветления. Она так же символизирует «третий глаз», некий секретный орган человека, возможно, шишковидную железу, расположенную в мозге.

9. Древние жрецы

Священники и жрецы в древнем мире играли очень важную роль и существовали с самых ранних времен. Они были хранителями древней мудрости и власти, совершали различные религиозные обряды, например, жертвоприношения или умилостивления божества или божеств.

Удивляет, что многие обряды во всем мире схожи, как и приносимые богам жертвы – например, убитые животные. Почему люди в разных частях мира пришли к совершенно одинаковым обрядам и ритуалам?

10. Изображения спирали

Спирали встречаются в каждой древней культуре по всему миру. Остается загадкой, почему древние культуры столь активно использовали этот знак, но делали они это по всему миру. Это старейший символ, который используется до сих пор в духовных практиках, символизирует рост и эволюцию.

Спираль часто является образом богини, чрева, плодородия и энергии жизненной силы. Добавим, что наукой доказано, что по спирали идут развитие человека, животных, растений и многие процессы, происходящие на планете. Кроме того, наша галактика имеет форму спирали. Неужели обо всем этом люди могли знать в глубокой древности?

http://zhizninauka.info/topics/sovpadeniya-rodom-iz-drevnost...

Картина дня

наверх