На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Владислав Тетерин. Семь нот надежды.

Владислав Тетерин. Семь нот надежды.Это был удивительный день. Хотя многие, наверное, скажут, что ничего удивительного в нем, в общем-то, и не было – обычный день, такой же как и все остальные. Такое же солнце на небе - как обычно в эту пору года, такие же тучи, ветер и такие же, как всегда озабоченные чем-то, люди вокруг. Ничего удивительного. Но я считаю, что одна волшебная вещь все-таки произошла тогда. В тот день, в далеком 1995 году, Владислав Тетерин, известный пианист и продюсер, впервые за свою карьеру музыканта провел благотворительный концерт в школе-интернате для тяжело больных детей. Все эти дети не такие как мы. Общество вынесло им приговор – эти дети неполноценны. Но после благотворительного концерта сознание Владислава Тетерина перевернулось. Пообщавшись с этими детьми, он решил посвятить им свою жизнь, а своей будущей деятельностью доказать обратное - это мы с вами неполноценны, раз не можем поверить и дать надежду нашим детям, потенциал которых безграничен!

С этого момента я бы говорил о двух этапах в жизни Владислава Тетерина: «до» и «после».

Расскажу что было «до».

Владислав Тетерин (Vladislav Teterin) в 1981 году закончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу фортепиано. После обучения в консерватории Владислав успешно гастролировал по всему миру со своими концертами как пианист. Объездил всю Россию, выступал в Японии, США, Австралии, побывал с концертами во многих странах Европы.

В 1990 году Владислав Тетерин организовал свое первое концертное агентство - Центр музыкального искусства «Классика». Это агентство сотрудничало со знаменитыми музыкантами нашего времени (как с отечественными, так и с зарубежными) и организовывало в стране концерты с участием этих звезд. К примеру, благодаря Центру музыкального искусства «Классика», в 1992 году в Москве был организован концерт Монтсеррат Кабалье. В 1995 году Владислав Тетерин посетил Японию в рамках своего творческого тура, состоящего из 15-ти концертов.

А теперь пару слов о том, что было «после».

 Владислав Тетерин. Семь нот надежды.

После концертного тура в Японии, Владислав Тетерин провел благотворительный концерт в школе для неполноценных - тяжело больных детей. На этом концерте во время общения с детьми те попытались спеть для Тетерина песню, которую заучили и отрепетировали со своими воспитателями заранее. Песня была спета как попало, было заметно, что детям это не интересно и не приносит особого удовольствия. В итоге, Владислав Тетерин решил поступить по другому. Он стал наигрывать на пианино популярные детские песенки и в форме игры предложил детям подпевать за ним. И дети, действительно, буквально «раскрылись» перед ним и стали увлеченно подпевать, они позабыли о своих комплексах и неполноценности. Сияющие от восторга детские глаза и звонкие поющие голоса - в тот момент стали чудом, которое принесло в интернат долгожданный луч света. И Владислав Тетерин увидел и осознал это чудо.

Он решил так: не стоит думать только о себе, давая концерты по всему миру, более важно – это привлечь этих обездоленных детей к процессу и выступать вместе с ними! Тем более, если концерты – благотворительные. Мысль сумасшедшая и, казалось бы, не имеющая совершенно никаких перспектив, никакого будущего. Но Владислав Тетерин, к счастью, преодолел эти сомнения.

 Владислав Тетерин. Семь нот надежды.

 Владислав начал наблюдать за детьми с интернатов для неполноценных. И очень скоро он убедился в том, что среди них огромное количество талантливых детей - с прекрасным голосом, идеальным слухом или отличной памятью. Владислав Тетерин видел эти самородки, понимал то, что они наделены талантом и не мог мириться с тем, что этот талант может остаться не открытым. Ведь такие дети больше «существуют», чем живут. Ни о какой полноценной жизни вообще речь не идет. Общество бросило их, забыло о них, ему не интересно будущее этих детей. Многих детей-инвалидов бросили родители, им мало уделяется внимания, они живут в своей скорлупе, которая со временем становится все толще и толще. Да, государство финансирует подобные заведения, материально ребенок-инвалид в школе-интернате ни в чем не нуждается – их кормят, одевают, у них есть учителя. Но этого недостаточно. Что подобные заведения дают неполноценному ребенку в духовном плане? Да практически ничего. Неполноценный в физическом развитии ребенок очень рано осознает эту свою неполноценность и отличие от других «нормальных» детей. Поэтому для них очень важна духовная поддержка, в них нужно воспитывать уверенность в себе, закалывать их характер. Самое важное для них – это помощь близких людей. Безразличие к судьбе этих детей – вот что больше всего влияет на их жизнь сегодня и в будущем. Именно от безразличия окружающих глаза детей-инвалидов всегда печальны.

Владислав Тетерин тоже заметил это. Он как-то сказал в каком-то из своих интервью: «И эти глаза настолько меня потрясли, — говорит Владислав, — что я не смог даже ответить на благодарственные слова директора — разрыдался. Это были взгляды людей, которым ничего не светит в жизни, — с моим сыном не сравнить! Теперь я уже знаю, что в любой стране мира, даже самой цивилизованной — а мне пришлось изучить опыт Норвегии, Швеции, Швейцарии, Японии, США, — к детям-инвалидам относятся безразлично. Да, там у них есть бассейны с золотыми ручками, но что толку?»

Талант, которым природа наделяет ребенка, не зависит от физического состояния тела этого ребенка. Талант либо есть, либо его нет. Талантливым может быть каждый - как полноценный в физическом развитии человек, так и неполноценный. Но почему на мировой сцене хорошо известны всего два – три человека с физическими недостатками? Возможно потому, что практически никто не верит в потенциал ребенка-инвалида? Лично у меня на ум сразу же приходит имя - Андреа Бочелли, знаменитый слепой итальянский певец (тенор), исполнитель классической и популярной музыки. Дальше, в сети я нашел еще пару имен. Это, к примеру, великий бас-баритон Томас Квастхофф - немецкий оперный, камерный и джазовый певец, инвалид от рождения, которого из-за его физических недостатков еще в детстве хотели отдать в психиатрическую клинику. Дальше, безногий Ицхак Перлман - американский скрипач, дирижёр и педагог, один из самых знаменитых скрипачей второй половины XX века. Кто еще? Вы можете еще привести примеры? Примеров мало. Причина одна – талантливого, но больного человека не замечают, ему не помогают, о нем все забывают, потому что он никому не нужен. Исключения бывают, но они очень редкие. Общество, в основном, равнодушно.

На эту тему можно довольно долго дискутировать, но я лучше напишу здесь о том, что сделал для детей-инвалидов Владислав Тетерин.

По всей стране Тетерин начал искать талантливых детей-инвалидов, для того, чтобы посвятить им все свое время и вырастить из них гениальных музыкантов. Владислав сам лично обучал детей музыкальной грамоте, игре на фортепьяно, вокалу. Это была сложнейшая из задач, поскольку все эти дети от рождения страдают неизлечимыми болезнями. Но результаты стоят затраченного времени и труда.

Вот несколько примеров.

 Владислав Тетерин. Семь нот надежды.Олег Аккуратов, полностью слепой мальчик с абсолютным слухом и гениальной памятью. Олег безошибочно может повторить на пианино любую мелодию, которую услышал всего один раз. После того, как Тетерин взял под свою опеку Олега Аккуратова, жизнь мальчика изменилась. Из своего интерната, который находится недалеко от Армавира, он переехал в этот город и начал изучать музыку в специализированной школе для слепых. Его было сложно обучать, Олег был погружен в свой собственный мир, закрытый для других людей. Он постоянно выл, иногда по несколько часов подряд и никто не мог его угомонить. Но прошло совсем немного времени, и Олег изменился. Его талант позволил ему выступать на одной сцене вместе с Монтсеррат Кабалье - в Большом зале Московской консерватории. В 2002 году он играл и пел для Папы Римского. Дальше была победа Олега на Международном конкурсе в Германии - как классический пианист. В 2003 году Олег победил на всероссийском конкурсе пианистов. На сегодняшний день Олег Аккуратов забыл об одиночестве, он больше не кричит по ночам и не воет как волк от душевной боли. Он излечился, его боль внутри испарилась.

Настя Виноградова. В детстве мечтала стать балериной, но в возрасте 10-ти лет болезнь навсегда привязала ее к инвалидной коляске. Врачи говорят, что у Насти редкая болезнь, при которой постепенно атрофируются мышцы и после определенного этапа развития этой болезни человек уже никогда не сможет передвигаться самостоятельно. Но Владислав Тетерин помог Насте понять одну важную вещь – сила духа важнее физической силы. В итоге, сегодня Настя в свои 18 лет ездит с концертами по всей стране, выступает вместе с другими талантливыми ребятами и, благодаря этой деятельности, кормит свою небольшую семью. Насколько я знаю, мама девочки тоже болеет, поэтому Тетерин помог не только Насте, поскольку девочка стала единственным кормильцем в семье.

Лена Гагарина. Девочка всю жизнь провела в инвалидной коляске. Владислав Тетерин рассказывает: «Я взял ее в поездку Владислав Тетерин. Семь нот надежды.в Великобританию. А ведь до десяти лет она ни разу не выезжала даже в свой двор. Боялась людей, стеснялась. А что сейчас выделывает! Правда, перед поездкой в Великобританию сильно волновалась. Я ей говорю: «Ты же так хорошо пела на корабле». Она отвечает: «А я еще лучше могу». – «Ну, ты наглая!», - не выдержал я».

Еще один яркий пример преображения ребенка-инвалида после встречи с Владиславом Тетериным - Юлия Пак. У Юлии тяжелое заболевание – врожденный порок сердца и сколиоз второй степени. Врачи не могут излечить сколиоз, проведя операцию, из-за болезни сердца. Это была бы слишком опасная операция. Но Юлия Пак имеет необыкновенно красивый голос. Владислав Тетерин заметил этот самородок и лично занялся ее обучением. В итоге, Тетерин помог девочке переехать в Москву, где она учится в данный момент в эстрадно-джазовом училище.

Можно приводить еще очень много примеров, называть много имен, но не буду вас утомлять. Ведь не все дети Тетерина гениальны, многим он помогает просто так. Его воспитанники становятся юристами, учителями, занимаются изучением иностранных языков, вливаются в жизнь как полноценные ячейки общества. Они преодолели свой страх и обрели надежду. Для того, чтобы перечислить всех детей, которым помог Владислав Тетерин, понадобится не один лист бумаги. Прошло уже 10 лет с того удивительного дня, о котором я писал в начале статьи, но доброе дело Тетерина растет и крепнет с каждым днем. Им был создан благотворительный фонд «Мир искусства», который к сегодняшнему дню успел обрасти филиалами по всей России.

В каждом из этих филиалов работают дети-инвалиды. Они ездят по всей стране с концертами. С воспитанниками Тетерина с удовольствием выступали всемирно-известные исполнители, такие как Спиваков, Темирканов, Монтсерат Кабалье, Хворостовский и другие звезды. Еще вчера они были испуганными, закомплексованными, зажатыми в рамках своей неполноценности, ни кому не нужными детьми. Сегодня эти дети поверили в свои силы и обрели надежду. Они нашли себя в жизни.

Владислав Тетерин. Семь нот надежды.

 «Может быть, я самый счастливый человек. Я могу то, что не под силу ни родителям, ни педагогам. Много-много детей, чьи таланты запрятаны глубоко, скрываются за тяжелой болезнью. Эти таланты надо найти, развить. Когда мне это удается, я чувствую себя счастливым человеком. Ведь инвалидам в России все двери закрыты – в прямом и переносном смысле. Если кто-то из них получает высшее образование – ему надо ставить памятник. И даже одна раскрывшаяся с моей помощью душа многого стоит!» - Владислав Тетерин.

Владислав Тетерин. Семь нот надежды.

Владислав Тетерин - великий человек. Он не боится делать людям добро и, тем более, делать его ежедневно, невзирая на трудности или личные неудобства. Владислав служит для меня очень хорошим примером человека, который однажды кардинально изменил свою жизнь, полностью пересмотрев свои цели в жизни и, как итог, полностью посвятив себя служению другим. Это очень сложный шаг, на который мало кто решится, но Владислав Тетерин сделал его однажды. С тех пор, огромное множество детей обрели надежду и получили новую жизнь.

 Забавно, не правда ли. Всего лишь один обычный день, одно мгновение. Мгновение, давшее толчок развитию дальнейших событий, которые изменили мир и сделали его лучше.

 

 

Фильм покажет мир иначе!

 

http://adsence.kiev.ua/2011/04/11/vladislav-teterin/

Картина дня

наверх