На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

И море Черное плескалось... (о фестивале вайшнавов).

- Что нового?  (участница сайта Майя)

Отвечаю:  Фестиваль вайшнавских общин «Садху-Санга», проходивший с 5 по 12 сентября в Анапе, который я имела честь посетить, - прошел, как всегда на ХАРИ БОЛ! (УРА!) Такие фестивали ИССКОН (Международного Общества сознания Кришны) – добрая многолетняя традиция (в прошлом году, в Евпатории было зарегистрировано – 14 тысяч участников)

Проходят они всегда бурно и многочисленно в различных регионах России и Украины, но фестивали на Черном море особо любимы преданными (кришнаитами - на народном сленге), потому что можно не только подзарядиться духовной энергией на ведических лекциях и семинарах и различных мероприятиях, но еще и покупаться в море.

Восемь тысяч участников зарегистрировано в Анапе, абсолютное большинство из них – преданные, инициированные или желающие в будущем получить инициацию, ну может несколько процентов – друзья и родственники, которые всегда рядом ( в это  немногочисленное число вхожу и я), да еще пять лохматых шиваитов  тусуется  среди лысых вайшнавов (пересчитала их по головам).

Что нового? Заметила, что из года в год повышается квалификация основной массы участников. Примерно, сотня новых человек на каждом фестивале получает инициацию. Это  конкретная сила, которую невозможно игнорировать. Но поразительно, что публичная пресса умудряется  об этом молчать, а также закрывать глаза, на то, как танцуют и поют киртаны  тысячи человек,  зато смакуют всякую дрянь непотребную, которую разносят по сайтам «правдолюбы».

 Я пыталась смотреть на фестиваль критическим взглядом и… ничего, кроме любовного служения Господу и всем преданным, огромного духовного энтузиазма, открытости, добродушия и теплоты сердец, - не нашла… да я и сама с удовольствием участвую в программах.  Мне нравится  и эта глубокая философия, и люди, но особенно очаровывает искренняя вера в Бога.

 Но как возможно организовывать огромные  и насыщенные духовными мероприятиями, просто шикарные фестивали за считанные дни на пустом месте за счет одних пожертвований участников? Ну, это же кришнаиты… это результат  невидимой титанической работы самопожертвования в сознании, служения друг другу… ( это принцип духовности)

«Мы слуги слуг Господа» - духовная концепция прежняя, но она удивительным образом развивается и адаптируется в современных условиях. Ошибки учитываются, Общество явно идет вперед. Судить о здоровье любого сообщества можно по наличию квалифицированной молодежи, так вот – молодежь в ИССКОН составляет подавляющее большинство. И какая молодежь! Прекрасная!

Дальше…«Восстановить связь с Богом» - практика Бхакти -йоги,  уже не зацикливается на одной душе. «Я есть душа, а не тело» - не воспринимается в духовной практике так буквально, заниматься хатха –йогой или другими оздоровительными методиками (поддерживать тело – машину в хорошем состоянии )теперь приветствуется.  Некоторую упертость в этом направлении общество преодолело…  

     

Обществу приходится контактировать с властями всех уровней (со смирением),… получается неплохо. «Не приставать с проповедями к населению, не ходить в городе в вайшнавской одежде, плавать в купальных костюмах, а не сари…» - были условия администрации Анапыи я их прочитала в програмке для забывчивых.

Эти условия были выполнены. Правда, население само прорывалось на территорию пансионата, чтобы поглазеть на диво дивное: тысячи танцующих людей под мантру «Харе Кришна». Так что, кто от кого оберегался, интересный вопрос… 

(О, вот они... две нарушительницы условий администации Анапы! Застукали на прогулке...нет, чтобы в шортах и майках ходить, как все приличные курортные женщины... )

Испытание на уровень духовности в сознании принесла война на Украине. В этом году впервые не было Черноморского украинского фестиваля. Но как показал фестиваль в Анапе, мы все по прежнему вместе. И кришнаиты с Донецкой области, и с запада Украины, и с России – все в одном пандале (палатка на восемь тысяч человек) и никаких разногласий … эти противоречия в душе были сразу стерты одним лишь обращением президента ИССКОН  к преданным полгода назад.  Все люди – это прежде всего обусловленные души, которым необходимо вернуться к Богу. Мы вне войн и политики (это кармическая деятельность), но беженцам конечно оказывается любая помощь. (на фестивале тоже было много разных проектов для пожертвований, в том числе и беженцам). Проект «Пища жизни», по которому накормлены уже сотни тысяч  человек, также по прежнему действует.

 

(Тысячи лепесков роз... из них делают гирлянды для Божеств... такое красивое служение...)  

Ну что еще? Заглядываю в палатку, где проходит занятие по мантра-медитации.  Подсела к группе (человек десять), все вместе произносим: ОМ! (ОАУМММММ… звук вибрирует в палатке, как колокол, так здорово! А потом: маха мантру: Харе Кришна! Пару кругов вместе произносим, вслед за ведущим, по его подсказанным «хитростям» ( прикрыть глаза,отправлять все мысли с проходящим облаком;  стать мизерным, чтобы пройти по лезвию бритвы в духовный мир и т.д.), затем вопрос всем участникам коллективной джапы.

- Какие ощущения? Ответ одного участника: зевал. (Это нормально… фестиваль напряженный, силы человеческие ограничены.)

 Еще ответ: Как будто Луч рассек пространство кверху  (это ответила продвинутая, практикующая давно джапу и работающия с «третьим глазом»), двенадцатилетняя девочка ответила: Кришна огромный меня поглощает… у детей еще не сформировалось ЭГО, поэтому их видение самое чистое и верное …ведь действительно её микрокосмос в макрокосмосе – сверхдуше и она почувствовала это состояние, к которому так тщетно стремятся взрослые, - йогу.   

Я промолчала… а у самой перед глазами над нашими головами сквозь ярко синее свечение (цвет индиго)  силуэт мудреца… и перед ним пальмовые листы на санскрите…я понимаю, что это Махабхарата… а у меня просто очень образное мышление или… я действительно увидела реальную картину?  Что есть реальность? Такой простой и такой сложнейший вопрос…

108 бусинок на четках…это один круг.  1 – означает Сверхдушу или Всевышнего, ноль означает нашу индивидуальную душу,  8 означает бесконечность. В цифре 108 зашифрован сакральный смысл мироздания.  Поэтому, прочитывая мантру 108 раз, мы уже входим в эту систему взаимоотношений с Господом и мир духовных энергий. Но таких кругов преданным рекомендуется прочитать 16. Это очень высокие духовные стандарты …  

Вначале ушли в тишину все звуки вне мантры, силуэт мудреца возник на втором круге, а майя отступила... (звуки, краски... только цвет индиго сквозь прорезь глаз), на третьем круге мы прервали коллективную джапу и началось обсуждение.Силуэт исчез.Вышла из палатки и… среди толпы преданных стали мелькать лица – героев Махабхараты.  Они давно уже в моем сознании… теперь вот появились и в жизни… ну что, сериал : «Боги и люди» начинается. Пишу для себя и для путника, который в пути… может, что- то окажется полезным. Например, увидеть что все истинные ценности духовные и моральные были определены в древности и перенесены в современные религии. Так что забавно слышать, что эти ценности только христианские. 

Колличество серий ... может 108 сделать? Нет, участники не выдержат... слабенькие совсем, нет энергии в людях.Ладно, ограничусь циклом из двух десятков заметок. И пожалуйста, не мучайтесь те, кто знает Махабхарату по различным переводам. Вы видели мудреца в палатке? Нет. А я видела...

Картина дня

наверх