На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Скорость радиоактивного распада не постоянна

На протяжении последних 100 лет считалось, что скорость радиоактивного распада постоянна и неизменна. Именно эта теория послужила основанием для определения возраста горных пород. Такой подход не поддавался сомнениям и подтверждал веру в многомиллиардный возраст Земли. Но, к сожалению для некоторых ученых, не все процессы распада оказались такими непоколебимыми, как они надеялись.

Несколько десятилетий назад в некоторых системах радиоактивного распада были замечены отклонения. Эти системы обладают неустойчивым ядром, которое испускает радиоактивные частицы до образования стабильного ядра. В конечном итоге было установлено, что эти сезонные колебания зависят от положения Земли относительно Солнца. При минимальной удаленности Земли от Солнца солнечные нейтрино ускоряют процесс радиоактивного распада.

Последние исследования итальянских ученых показывают, что процесс, называемый "кавитацией", ускоряет распад тория (Th228). В частности, в ходе 900 минутного эксперимента кавитация  ускорила распад тория в 10 000 раз.

Кавитация   это образование в жидкости полостей или пузырьков при очень быстром движении воды. Кавитационные пузырьки обрушиваются и порождают очень мощные в микромасштабах ударные волны, которые могут разрушать гребные винты, детали насосов, разъедать гидротехнические каналы и вызывать возгорания. Кавитация также может влиять на ядро атома в сильно резонирующих растворах.

Известие об изменчивости скорости радиоактивного распада стало сюрпризом не для всех ученых. Креационные исследователи обнаружили убедительные доказательства того, что в недавнем прошлом скорость распада существенно увеличилась. К примеру, ускорение радиоактивного распада стало причиной избытка атомов гелия в кристаллах циркония с содержанием радиоактивного урана.

Еще неизвестно, что стало причиной ускорения радиоактивного распада на Земле: кавитация, солнечные нейтрино или другие факторы. Известно одно: теория неизменности скорости радиоактивного распада оказалась под большим вопросом. Впрочем, как и возраст, приписываемый Земле на основании радиометрического датирования.

Брайан ТОМАС, магистр естественных наук

shema.jpg

Ссылки

1. Маллинс Дж. Solar ghosts may haunt Earth's radioacctive atoms // New Scientist.  2009; 2714:42245.

2. Кардоне Ф., Мигнани Р., Петруччи A. Пьезооядерный распад тория // Physics Letters A.   2009; 373 (22):195661958.

3. Хамфрейс  Д.Р. Young Helium Diffusion Age of Zircons Supports Accelerated Nuclear Decay // Vardiman L., Шеллминг A.A., Чаффин Е.Ф. (eds.). Радиоизотопы и возраст земли, том II. Ел Кайон, Калифорния: Институт креационного исследования, а также г. Чино Велли,

Аризона: Общество креационных исследований: 25.

 

Картина дня

наверх