На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

Наверняка лишь немногие люди задумываются о том, как они дышат. Ведь, подумаешь, дыхание – ничего замысловатого в этом процессе вроде бы нет. Однако медики уверены в обратном – вдыхать и выдыхать нужно по правилам. Иначе можно заработать букет серьезных заболеваний: от мигрени до астмы. Журнал о здоровом образе жизни Healthista опросил врачей и подготовил небольшое пособие с советами о правильном дыхании.

Врач-пульмонолог из Великобритании Нерина Камлахан утверждает, что большинство людей используют только 20% всего «потенциала» своих легких.  По ее мнению, существует несколько признаков, указывающих на то, что человек дышит неправильно и тем самым наносит вред своему здоровью. Вот они.

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

Часто хочется зевать

Утром, днем и вечером – вне зависимости от того, выспался ты или нет. Это может указывать на то, что дыхание слишком «поверхностно». В расслабленном состоянии здоровый человек делает от 6 до 9 вздохов в минуту. Однако если они недостаточно глубокие, количество увеличивается до 20. То есть, в этой ситуации организму попросту не хватает кислорода. Это, по словам врача, и может служить причиной зевоты.

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

Скрежет зубами по ночам

«Причиной этого может служить стресс в сочетании с первым пунктом – поверхностным дыханием», - говорит доктор Камлахан. 

Подобный симптом, по данным медика,  встречается у 40% пациентов, подверженных стрессу, а также у тех, кто часто дышит через рот (при дыхании через рот организм не получает нужного количества кислорода).

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

Боль в шее и плечах

Причин у этого состояния может быть, разумеется, немало. Одна из них, как ни удивительно, – неправильное дыхание. По словам доктора Камлахан, вызвать болевые ощущения может так называемое грудное дыхание, при котором не задействованы плечевые мышцы.

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

Постоянное чувство усталости

Возникнуть оно может не только из-за напряженного графика и нехватки сна, но и из-за неэффективного дыхания: поверхностного, слишком частого или наоборот – редкого.

По словам Нерины Камлахан, восстановить дыхание и улучшить самочувствие по всем пунктам можно за один месяц. Для этого нужно взять на вооружение несколько простых приемов, которые позволят дышать размеренно через  нос, используя диафрагму, шейные и спинные мышцы.

Итак, что нужно делать.

1. Следить за дыханием

Не сутулиться, стараться держать расслабленными руки и плечи. Вдыхая и выдыхая, следить за тем, какие мышцы задействованы в этом процессе. Важно помнить, что правильное дыхание подразумевает участие диафрагмы и межреберных мышц. Определить, происходит это или нет – просто. Достаточно положить одну руку на живот, а вторую – на грудь. Если при вдохе вторая рука поднимается, а первая уходит внутрь (словно опускается в живот), значит, диафрагма участия не принимает. При правильном дыхании ладонь на животе должна уходить вперед (от позвоночника), а рука на грудной клетке остается почти неподвижной.

Стоит учитывать, что переходить на дыхание с участием диафрагмы стоит постепенно (в течение нескольких месяцев), используя специальную гимнастику после предварительной консультации с врачом. 

2. Только нос

Использовать в процессе дыхания рот медики не рекомендуют, так как так этот способ не насыщает организм кислородом в нужном количестве. Дышать нужно только носом – лишь в этом случае воздух успевает увлажниться и согреться.

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

3. Не усердствовать

Не делать слишком глубоких вдохов – это может привести к головокружению, помутнению в глазах и плохому самочувствию. Именно поэтому дыхание должно быть размеренным и почти незаметным. 

4. Не частить

Процесс правильного дыхания состоит из трех частей: вдоха, выдоха и краткой паузы. Пропускать последний пункт ни в коем случае нельзя, иначе дыхание приобретет учащенный характер. 

5. Не останавливаться

В некоторых ситуациях люди, сами того не замечая, задерживают дыхание (например, при сильной умственной нагрузке). Крепко задумался, вдохнул, а выдохнул лишь через несколько секунд. На первый взгляд, в этом нет ничего особенного. Однако такие «сбои» нарушают здоровый ритм. В спокойной ситуации дыхание должно быть ровным и непрерывным.

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

6. Читать вслух

Простой и в то же время действенный способ поддерживать здоровый ритм дыхания – каждый день читать вслух.  Достаточно 1-2 страниц. 

6 секретов дыхания, которые избавят от усталости и продлят жизнь.

По словам доктора Камлахан, в течение дня нелишним будет выделять хотя бы 20 минут на то, чтобы концентрироваться на дыхании. Для этого достаточно просто сесть поудобней или прилечь, закрыть глаза и сосредоточиться на вдохах и выдохах. Такой отдых поможет обрести контроль над собственным дыханием и приучить себя делать это правильно и без ущерба для здоровья. 

Источник.

Картина дня

наверх