На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Теория эволюции на ПостНауке.

В продолжении темы: 

http://idoorway.mirtesen.ru/blog/43482730552/Deti-Bozhi.-Kak....

Кому интересно  читайте далее

В 1859 году была впервые опубликована книга Ч. Дарвина "Происхождение видов..." Принято считать, что именно в это время Дарвин "изобрел" одну из самых известных во всем мире теорий - теорию эволюции. Однако, на самом деле, изобрести эволюцию невозможно, как невозможно изобрести, например, гравитацию. Заслуга Дарвина состояла, во-первых, в том, что он открыл именно механизм, по которому работает эволюция, а во-вторых, в том, что он одним из первых избежал в своей теории наличие какого-либо "создателя". Его теория, на момент ее оглашения одиозная и многими отрицаемая, сейчас - один из китов, на котором стоит современная синтетичская эволюционная теория...

Вашему вниманию - подборка материалов о Дарвине, теории эволюции и ее современном прочтении.

1. Дарвиновский отбор в эволюции геномов

"Я отличаюсь тридцатью миллионами «букв» от шимпанзе. Вопрос: «Какая доля из этих тридцати миллионов отличий ответственна за то, что этот — обезьяна, а я — венец творения со всякими положительными якобы достоинствами?» Ответ: мы и близко этого не знаем".

2. Третья революция в эволюционной биологии

Как открытия молекулярной биологии повлияли на теорию эволюцию? Какова функция регуляторных генов? И как меняется подход к теории Дарвина?

3. Вредные мутации в человеческих популяциях

"Мужчины передают вновь возникшие мутации гораздо чаще, чем женщины. Это означает, что в половых клетках мужчин мутации возникают чаще, чем в половых клетках женщин. Сейчас это не кажется удивительным".

4. Хаос и непредсказуемость в эволюции

"Эволюция никогда не кончается. Эволюция непредсказуема в том смысле, что если мы захотим смоделировать эволюционный процесс и измерим начальные условия, то в наших измерениях неизбежно будут какие-то ошибки".

5. Роль обучения в эволюции

"В нервной сети какие-то связи могут быть установлены в процессе обучения. В самом базовом варианте мозг случайным образом переключает эти связи, и в какой-то момент все связи оказываются на месте, и тогда он получит необходимую функциональность, выучит тот навык, что должен получить".

6. Гибридизация в природе 

"С развитием молекулярного анализа появилось очень много исследований, которые показывают распространенность гибридизации в природе. Конечно, молекулярные исследования нужно подтверждать и другими работами. Как можно продемонстрировать и доказать гибридогенное происхождение того или иного вида? Например, попробовать скрестить потенциальные родительские виды и посмотреть, похож ли гибрид на вид предположительно гибридогенного происхождения".

Не знаете, что почитать об эволюции? ПостНаука подскажет! Самые интересные и полезные книги по теме - в продолжении подборки.

7. 5 книг по эволюционной биологии.

Текст - http://postnauka.ru/books/20222

"Прежде всего, я бы хотел порекомендовать книгу Дарвина, несмотря на то, что она была написана больше 150 лет назад, потому что это один из очень редких случаев в истории науки, особенно такой, как биология, когда книга, вышедшая так давно, до сих пор в значительной мере сохранила свою актуальность".

8. Самая интересная книга о причинах и путях развития человека

Текст - http://postnauka.ru/books/31744

evolution

"На 256 страницах автор увлекательно и доступно рассказывает нашу историю — от древнейших приматов до современности. В пяти разделах книги последовательно изложена палеонтология человека".

9. "Логика случая" Евгения Кунина, интервью с автором

Текст - http://postnauka.ru/books/30297

"Эта монография для меня не первая. В 2002 году мы с Михаилом Гальпериным опубликовали книгу Sequence-Evolution-Function, которая представляет собой сочетание неформального введения в компьютерную геномику для биологов и изложения представлений авторов об эволюции геномов. Я был не очень доволен этой книгой, хотя в ней немало идей, которые мне нравятся до сих пор, именно потому, что это смешение жанров вышло не вполне гармоничным".

10. 5 книг о жизни натуралистов

Текст - http://postnauka.ru/books/2707

"Тут надо быть готовым к тяжелому, занудному чтению. Дарвин не литератор, он тяжеловес. Но к странице двухсотой вы войдете во вкус. Это книга, которую надо с собой брать в отпуск, потому что детектива мне, например, хватает максимум на полдня. Брать с собой пятьдесят детективов – это несерьезно, надоедают даже самые замечательные. А тут сел и через неделю смотришь – добрался до середины!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх