Если принять за аксиому, что зима живет в снежной Лапландии, лето - в жаркой Африке, а осень - в дождливом Лондоне, на Туманном Альбионе, стало быть, у весны тоже наверняка есть своя резиденция. И она, по всей видимости, находится в Голландии, между Гаагой и Амстердамом. Именно там расположено удивительное место, которое по праву можно назвать морем цветов и царством тюльпанов, - единственный в своем роде парк Койкенхоф (Keukenhof), известный как «самый большой в мире сад луковичных цветов».
В город Лиссе, где расположен удивительный парк Койкенхоф, весна приходит в середине марта, как только начнут распускаться первые цветы, коих на 32 га территории ни много, ни мало, целых 7 миллионов. В основном, это тюльпаны, больше 100 разновидностей в количестве 4,5 млн. луковиц, но есть также аллеи нарциссов, гиацинтов и других луковичных, окрашенных во все цвета радуги.
Высаживают их вручную, а потом холят и лелеют с сентября и до первых морозов 30 садовников, а невероятные композиции из цветов создает целая армия флористов и ландшафтных дизайнеров.
Парк Keukenhof в Нидерландах - рай для любителей цветов
Голландское царство цветов: 15 км цветочных дорожек

Буйство красок в цветочном царстве парка Keukenhof Невероятные тюльпаны множества цветов и разновидностей в голландском парке Keukenhof
Кстати, кроме аллей с тюльпанами, нарциссами и гиацинтами, общая протяженность которых составляет больше 15 км, в парке Койкенхоф можно посетить и выставки других цветов, таких как хризантемы, лилии, гвоздики и герберы. Здесь же проводятся цветочные фестивали и конкурсы, а романтично настроенные юноши зачастую делают предложения своим дамам именно в этой благоухающей цветами местности.
Ну, а окунуться в эту атмосферу, хоть одним глазком увидеть, что происходит в царстве цветов каждую весну, поможет видеоролик:
Свежие комментарии