На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Вероятна ли теория вероятностей?

 

Мы уже привыкли, что Теория вероятностей (ТВ) занимает достойное место среди прочих математических наук. Достижения ТВ общеизвестны. Но, наиболее впечатляющим достижением ТВ можно считать  обоснование теории эволюции (ТЭ). Эти две теории не могут существовать друг без друга. И это – естественно.

Лирическое отступление из Википедии:

Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.

Вероя́тность (вероятностная мера) — численная мера степени объективной возможности наступления случайного события. Оценкой вероятности события может служить частота его наступления в длительной серии независимых повторений случайного эксперимента. Согласно определению П. Лапласа мерой вероятности называется дробь, числитель которой есть число всех благоприятных случаев, а знаменатель — число всех равновозможных случаев.

Короче говоря, именно ТВ «разрешает» случайным событиям в конце концов происходить в этом мире. Например: построить новый дом можно двумя способами. Первый способ. Сделать проект, приобрести стройматериалы, нанять рабочих и… - раз, два, три… - дом готов. Второй способ. Проект можно не делать. Приобрести стройматериалы, сложить в аккуратную кучу, взорвать под кучей динамит, и… - раз, два, три… Дом готов? Вы скажете – бред. Однако ТВ говорит, нет, не бред, а реальность. Потому, что вероятность того, что в результате взрыва, поднявшиеся в воздух стройматериалы сложатся в дом не равна нулю, а значит дом с помощью взрыва может быть получен. Просто нужно взрывать очень часто и очень долго. Сколько? Ну… Примерно несколько миллионов лет.

Итак, ТВ говорит, чтобы из простых систем получить сложные, надо просто терпеливо подождать. Не беда, что при этом нарушается один из основополагающих законов физики – второй закон термодинамики – надо просто быть терпеливыми.  И верить в это, а еще лучше, довериться авторитету науки. Ведь проверить ничего не возможно. Именно на этих двух столпах и держится эволюция. Причем, не только эволюция в живом мире, но и эволюция неживого. Именно благодаря ТВ из газопылевых облаков образуются звезды и планеты. И именно поэтому все процессы во Вселенной и на Земле растянулись на миллионы и миллионы лет. Надо быть терпеливыми.

Однако, все это прекрасное, построенное стараниями эволюционистов здание, похоже может быть разрушено, если мы увидим в нем слабое место. И этим слабым местом является то, что ТВ справедлива только, и исключительно, для случайных процессов. Но, кто сказал, что все процессы реального мира – случайны? Случайный процесс, это такой процесс, в котором каждое его последующее состояние никак не связано с предыдущими. Вообще никак. Но, таких процессов не существует и не может существовать. Хотя бы в соответствие с законом причинно-следственных связей, который утверждает, что у каждого события есть причина. А это означает, что все те процессы, которыми мы оперируем в нашей жизни, являются не случайными. Все они имеют свои причины, просто мы эти причины не знаем, или не можем контролировать.

Например, простейший пример с бросанием монеты. Что выпадет: орел или решка? Расчетная вероятность выпадения как орла, так и решки равна 0,5 – или 50%. В каждом конкретном случае мы не можем предугадать исход и поэтому заявляем – бросание монеты, это случайный процесс. Однако элементарная логика нам подсказывает, что не все так просто. Карточный шулер, например, нам точно может рассказать об этом достаточно много. Если, например, монету сделать ассиметричной по форме и весу, то и выпадать она будет уже несколько по-другому. Мы можем изменить в этом опыте и еще что-нибудь и тогда, например, вероятность выпадения орла станет 0,7, а решки – 0,3. И, если зритель не будет посвящен в наши закулисные изыски, он будет очень удивлен такому обороту событий.

Итак, случайных процессов не существует. Если бы было именно так, мы должны были бы отказаться от познаваемости мира, наука потеряла бы смысл и цель. Однако, опыт нам подсказывает, что мир – познаваем, а следовательно – упорядочен. Процессы, происходящие в мире, обусловлены причинно-следственными связями. Наука имеет место быть. И это означает только одно – Теория вероятности неверна в принципе. А, следовательно - никакой эволюции, никаких миллионов лет. И, если это так, то… что взамен?

Картина дня

наверх